公告:

龙圩万湖山水汇景向业主征收燃气初装费

编号:76019提问人:9527D受理单位:物价局状态:已回复提问时间:2019-07-10 14:16:36

物价局的领导:

您们好,我查了零距离问政的相关问政回复,贵局在2017年9月26日有回复过网友对燃气初装费相关问题,回复中明确说明,取消了天然气出装费,设置小区工程安装费,在2015年9月1日后签订购房合同的,购房户无需交纳小区工程安装费,由房地产建设单位计入开发建设成本,向梧州深燃天然气有限公司交纳,这是很明确的回复了,现在龙圩万湖山水汇景小区提供燃气服务的燃气公司就是梧州深燃天然气有限公司,山水汇景的业主去深燃天然气公司开户的时候,燃气公司明确要求业主提供在小区物业交2500元燃气初装费的收据,不然无法办理开户手续,而且山水汇景小区物业给业主的回复也是明确规定开通燃气要交2500块钱燃气初装费,现在想问问贵局,这样的收费是否与自治区物价局的批文相违背,是否存在乱收费情况?恳请贵局能受理反馈的问题,帮众多业主尽快解决相关问题,杜绝一切违规的收费行为,谢谢!


image.png

打印

受理时间:2019-07-10 16:42:18物价局网络发言人

您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。



答复时间:2019-07-10 17:03:10物价局网络发言人

“9527D”网友:

  你好!根据2018年4月11日下发的《广西壮族自治区物价局关于管道燃气小区工程安装费管理问题的通知》(桂价格〔2018〕38号)规定:“从2018年5月1日起,管道燃气小区工程安装费实行市场调节价,具体收费标准由燃气设施建设单位与房屋建设单位或用户根据工程安装、维护管理支出等情况协商确定。在此之前,若燃气设施建设单位已与房屋建设单位或用户签订管道燃气合同的,管道燃气小区工程安装费按已签订的合同执行;尚未签订管道燃气建设合同的,双方按规定协商确定”。

  上述文件表明管道燃气工程安装费政策已改变,之前的政策(即桂价格函〔2015〕456号和桂价格函〔2015〕597号文件)已不执行,现行政策规定燃气企业(或委托开发商、物业公司)是可以向用气户收取管道燃气小区工程安装费的,收费标准由燃气设施建设单位与房屋建设单位或用户根据工程安装、维护管理支出等情况协商确定。

  政策文件不是一成不变的,会根据实际情况而有所修改。如你对相关价格政策仍有不明,请拨打价格管理科电话3820848咨询。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政