公告:

请问岑溪市教育局

编号:76022提问人:冯新奇受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2019-07-10 14:27:56

为何小学开设大大班和大班,因为种种弊端,被国家明令取消。小学办幼儿园、大大班、大班危害极大,犹如一个社会巨大的恶瘤,多年来,岑溪市各大镇区处境尴尬的学前班、大大班、大班却屡禁不止,像岑溪市归义镇、马路镇、水汶镇、南渡镇等等公立小学开设有大大班、大班甚至“不瘦反肥”,其中的缘由何在?众所周知,大大班、大班可以为学校创收,特别是实行九年义务教育以来,学校的“自由资金”没了着落,而大大班的收费正好可以弥补这部分的损失,这些钱由学校全部自收自支用起来很方便,这就是大大班对学校负责人的诱惑。利用国家的义务教育资源为自己赚钱何乐而不为?为了达到创收的目的,岑溪市各大镇公立小学将大大班、大班作为学校赚钱的工具,这不仅给岑溪市的幼教事业造成混乱,也严重损害了幼儿们的身心健康。 在教育资源异常紧张、师资力量严重匮乏的情况下,岑溪市各镇区小学却大肆办收费的大大班、大班有的小学竟然办多达五到六个班,每班近几十人的大大班、大班。大大班的教育模式几乎完全和小学教育的一样,无视幼儿的身心发展特点,无法保证幼儿的安全和健康成长,存在很大的安全隐患。同时有限的教育资源被大大班、大班挤占,小学各年级每班人数多达50人以上,加大教师的工作负担,教师怨气很大!学生和家长无奈之至! 在反腐倡廉的当下,在上打老虎下拍苍蝇的今天,为何岑溪市现在只有镇、村区的小学还在办学大大班、大班为什么?为什么?为什么?为什么岑溪市的教育系统还敢顶风违纪,是相关部门不作为,还是有利益输送? 期盼政府相关部门加强对岑溪市各镇和村上教育行为的监管,切实保证义务教育资源不被侵占!

打印

受理时间:2019-07-10 16:15:46教育局网络发言人

你的问政已受理,谢谢!

答复时间:2019-07-12 10:43:49教育局网络发言人

冯新奇网友您好,您的问政已收悉,根据属地管理的原则,已由岑溪市教育局对您的咨询进行反馈,现回复如下:

《中华人民共和国义务教育法》第二章第十一条规定,凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁。我市因条件不具备,一直以来都是年满六周岁的儿童进入学前班就读,年满七周岁的儿童进入一年级就读。我市近几年来大力推进均衡教育,扩大义务教育资源,义务教育学位有所增加。但目前还不能满足满六周岁的儿童进入一年级就读的需求,只能分年分批逐步解决学前班问题。因此2019年秋季期我市出台的《岑溪市2019年秋季期小学招生公告》规定,岑溪市内2013年5月1日前出生(不含5月1日),有本市常住户籍,且未入读小学的适龄儿童,必须进入一年级就读。为确保符合招生年龄的适龄儿童应入尽入,从2019年秋季期起,义务教育学校一律不得举办学前班,存在大班额和功能室不健全的义务教育学校一律不得举办附设幼儿园。也就是说,只要在满足义务教育需求的情况下,各小学可以按照全市的部署,举办附设幼儿园(班),就近招收3-6岁及2013年5月1日至2013年8月31日前出生的适龄儿童。况且在2012-2015年我市利用自治区资金通过改扩建小学闲置校舍举办了很多小学附设幼儿园,目的就是为了满足幼儿就近入学的要求和需求。尽量避免幼儿因远距离入学带来的接送危险,确保幼儿生命安全。同时幼儿园招生年龄为3-6岁,不能招收超6岁幼儿。超6岁但又无法安排进入一年级就读的幼儿在小学附设幼儿园就读能更好做好幼小衔接工作。

如有疑问,您可致电教育局学前中心进行咨询,电话8211938 。

谢谢您的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
山高皇帝远不怕(2019-07-10 21:49:47)

冯新奇,岑溪教育内部水深得很,一切都是“钱途”。岑溪实验小学是一所纯公立义务教育学校一切都是国家的国有资源,可是却高额收取学生家长的费用并且不入单位财务帐户不上缴财政,多年来把收取学生家长数以亿计的费用全部转到私人老板,你说里面有什么猫腻吗?多次向当地相关部门反映情况一点作用都没有,实验小学多年收取学生家长的巨额费用迟早会暴光到中央纪检部门的,到时岑溪必定会全中国出名!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-07-10请问岑溪市教育局