公告:

请问岑溪市教育局

编号:76025提问人:冯新奇受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2019-07-10 14:40:39

为何小学开设大大班和大班,因为种种弊端,被国家明令取消。小学办幼儿园、大大班、大班危害极大,犹如一个社会巨大的恶瘤,多年来,岑溪市各大镇区处境尴尬的学前班、大大班、大班却屡禁不止,像岑溪市归义镇、马路镇、水汶镇、南渡镇等等公立小学开设有大大班、大班甚至“不瘦反肥”,其中的缘由何在?众所周知,大大班、大班可以为学校创收,特别是实行九年义务教育以来,学校的“自由资金”没了着落,而大大班的收费正好可以弥补这部分的损失,这些钱由学校全部自收自支用起来很方便,这就是大大班对学校负责人的诱惑。利用国家的义务教育资源为自己赚钱何乐而不为?为了达到创收的目的,岑溪市各大镇公立小学将大大班、大班作为学校赚钱的工具,这不仅给岑溪市的幼教事业造成混乱,也严重损害了幼儿们的身心健康。 在教育资源异常紧张、师资力量严重匮乏的情况下,岑溪市各镇区小学却大肆办收费的大大班、大班有的小学竟然办多达五到六个班,每班近几十人的大大班、大班。大大班的教育模式几乎完全和小学教育的一样,无视幼儿的身心发展特点,无法保证幼儿的安全和健康成长,存在很大的安全隐患。同时有限的教育资源被大大班、大班挤占,小学各年级每班人数多达50人以上,加大教师的工作负担,教师怨气很大!学生和家长无奈之至! 在反腐倡廉的当下,在上打老虎下拍苍蝇的今天,为何岑溪市现在只有镇、村区的小学还在办学大大班、大班为什么?为什么?为什么?为什么岑溪市的教育系统还敢顶风违纪,是相关部门不作为,还是有利益输送? 期盼政府相关部门加强对岑溪市各镇和村上教育行为的监管,切实保证义务教育资源不被侵占!

打印

答复时间:2019-07-10 18:04:44市政府办网络发言人

网友你好,已收到你反映同样问题的来信(信件编号:76022),该信件已转交相关职能部门进行受理,请你耐心等待信件的处理答复。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论

相关问政
2019-07-10请问岑溪市教育局