公告:

建议禁止珍宝公司和云闪付的乘车打折活动

编号:76056提问人:H秋水仙碱 受理单位:交通运输局状态:已回复提问时间:2019-07-11 06:12:36

珍宝公司和云闪付长期搞乘车优惠打折活动,导致贪小便宜的市民,为了优惠经常选择乘坐珍宝巴士的车和使用云闪付,这样及不利于城投公交和广西一卡通、桂民卡等在梧州的发展,建议禁止以上公司的打折行为,公平竞争

打印

受理时间:2019-07-11 15:40:16交通运输局网络发言人

您好,您的问政已受理,正在处理中,了解情况后我们会及时回复,谢谢!

答复时间:2019-08-30 11:09:40交通运输局网络发言人

尊敬的零距离网友:

您好!交通一卡通是在交通运输部指导下,制定相关技术标准,并实现全国公共交通互联互通的卡(包括实体智能IC卡、将IC卡数据写入移动终端内安全芯片以及二维码、账户等各类数字虚拟卡)。云闪付是在中国人民银行指导下,由中国银联协同各商业银行、支付机构等产业各方共同开发建设、共同维护运营的移动支付APP。从运用场景看,交通一卡通专注于公交、地铁、客运、渡轮等公共交通出行领域,而云闪付除了运用于公交行业,还广泛应用于零售业、网商等领域。

交通一卡通和云闪付为市民群众的公交乘车支付提供了多样化的选择,两者良性竞争发展。有关乘车优惠打折活动,属于运营企业市场推广行为,在不违反相关法律法规的前提下,不应加以干涉。

感谢您对我市交通运输事业的关心和支持。


 



满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
J3720(2019-07-17 20:52:39)

减少出行成本不好么,普通市民不像楼主那么有钱

问政求解(2019-07-16 17:15:48)

什么都建议取消。想必楼主一定是富甲一方的人了!!赶紧移居去啥都不给打折,或者连公交车都没有的地方,比较符合你的身份!!迪拜据说市没有公交车的,走你~~

牵一发而动全身(2019-07-12 15:24:08)

城投公交和广西一卡通、桂民卡可以学珍宝和云闪付推出优惠活动让利乘客啊!

一事无成(2019-07-12 10:27:59)

楼主是我见过最自私的人,小市民意识就是说楼主这种,井底之蛙,毫无远见,什么叫海纳百川?亏你还梧州人,公交本来就是惠民的,应该金辉和城投公交都要普及,做到珍宝惠民。我看楼主也是为了便宜上淘宝买东西的人,说得自己这么高大上干嘛不去肯德基喝8块钱的可乐非要买3块钱的喝?

听松(2019-07-12 10:12:45)

没想到城投如此小鸡肠子,居然投诉建议取消惠民活动!!!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-06-17建议取消520路或让520路真的行到西江机场
2019-06-17建议取消桂民卡-梧州通