公告:

岑溪市小学升初中抽签

编号:76078提问人:zeng6688受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2019-07-11 16:04:21

现在岑溪市小学升初中,全部采取抽签行式分配资源,这个表面看来是“公平、公正”的形式,却不知带来多少蔽端。一:想读书的小孩抽到不理想的学校。不想读书的小孩抽中环境好的学校,造成不想读书的学生,上课坐在优越的教室睡觉。二:想读书没有抽中好学校的小孩,考试前理想跟抽签后的落差太大,严重影响到小孩整个少年期的发展,这个会让更多容易抽中好学校的学生认为,不用通过努力一样可以进好的学校。现在小孩,从小就竟争激烈,怀抱远大的理想,在小考之前就像高三学子一样,从半月考到各种测试,从没有停止过,每天背着十几斤的书包来回也从不觉累,因为他们有一个远大的理想,但这个理想却被无情的抽签击夸了,如果说抽签的每间学校都是不分上下的,至少差距不要这么大,这样大家心甘情愿,问题是好的学校和差的学校,明显差距一大截。这个规则是教育局和教育系统定的,试问,你们的小孩是不是也跟大众小孩一样,抽中七中也一样去读,不会动用你们的手中特殊权力?小考前看到同班很多同学外考到南宁,柳州,当时我不明白,为什么那么多人要外考?是我见识太少,还是醒悟太迟?大人都没有办法去面对这个现实,更何况十二三岁的少年。这样也使得更多的岑溪人才流失,现在每个地区都是稳住人才,只有岑溪的人才是一年比一年流失更多!城市化进展太快,学校配套设施跟不上去,这些本来是政府该考虑的事情,却无情的施压在一个个十二三岁小孩身上,希望岑溪市领导、教育局可以重视一下,不要让我们的小孩过一个忧虑的青春。 不要让一朵正待开放的花朵焉下去。        我是今年一个小学升初中的家长,小孩小学的成绩一直都非常好,小孩自从抽签后,天天闷闷不乐,心里真的非常难过,不想一个十二三岁的小孩要面对这么大的压力。

打印

受理时间:2019-07-12 09:45:42教育局网络发言人

你的问政已受理,谢谢!

答复时间:2019-07-29 11:41:59教育局网络发言人

zeng6688网友您好,您的问政已收悉,根据 属地管理的原则,已由岑溪市教育局对您的诉求进行反馈,回复如下:

根据相关招生文件规定,小学升初中遵循多校划片、单校划片,免试就近入学的原则实施2019年岑溪初中招生工作,采用尊重学生志愿,公开随机派位及部分小学生直接安排就近入学相结合的办法分配初中入学学位,经过派位分配入学的学生不可中途随意更改。

如有疑问,您可致电教育局办公室进行咨询,电话8222528。

谢谢您的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政