公告:

岑溪外考生录取

编号:76089提问人:哦卡哇伊阔多受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2019-07-11 17:49:39

请问 文字威胁考生真的好吗? 外考学生没有本地中考权利? 而且咨询过律师,这样做是违法的! 望教育局给个解释 请管理员审核公正,听说很多举报被拦了 我编辑的文字会一字不漏截图:)

打印

受理时间:2019-07-12 09:47:34教育局网络发言人

您的问政已受理,谢谢!

答复时间:2019-07-30 16:31:30教育局网络发言人

哦卡哇伊阔多网友您好,您的问政已收悉,根据属地管理的原则,已由岑溪市教育局对您的举报进行调查,现回复如下:

根据《自治区教育厅办公室转发教育部办公厅关于严格规范大中小学招生秩序的紧急通知》和桂教基教〔2019〕26号《自治区教育厅关于做好2019年义务教育招生入学工作的通知》,对大中小学招生有如下要求:

1、大中小学招生要坚持依法依规,严格落实中小学招生“十项禁令”。“十项禁令”为:严禁无计划、超计划组织招生,招生结束后,学校不得擅自招收已被其他学校录取的学生……;严禁出现人籍分离、空挂学籍、学籍造假等现象,不得为违规跨区域招收的学生和违规转学学生办理学籍转接。

2、进一步规范普通高中招生行为所有普通高中学校(含民办高中)要求严格按照规定的招生范围、招生计划、招生时间、招生方式进行统一招生,严禁违规争抢生源、“掐尖”招生、跨审批区域招生、超计划招生和提前招生。

学生报考本地高中并被录取后,再去参加外地高中组织的考试,违反了教育部“十项禁令”的第一条,严重扰乱了本地高中的招生秩序。外地组织非本地生源再次进行高中入学考试,为跨审批区域招生,属于教育部明令禁止的行为。按照教育部“十项禁令”要求,不得为违规跨区域招收的学生和违规转学学生办理学籍转接。

如有疑问,您可致电岑溪市教育局基础教育股(电话0774-8226222)或招生办(电话0774-8224030)进行咨询。

谢谢您的问政!

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政