公告:

关于泰龙路市政道路积水扰民情况反映

编号:76090提问人:15878407690受理单位:龙圩区状态:已回复提问时间:2019-07-11 18:06:43

位于梧州市龙圩区龙圩镇泰龙路中间路段的市政道路,常年累月都积水,特别是下雨天和夏天开空调的时候,可谓是四水归源,全部都积在那几间屋附近,大阳一出来就发臭,而且常年累月都是积水,太阳晒都晒不干,而且附近各家各户夏天空调一开,也是一地都是水而,导致居民出行不方便。原来此路段之前有一部分房屋是租给出售瓷砖的老板的,而导致路面破烂,后来因为路面破烂而维修了泰龙路中间路段的市政道路,但是在维修过程中却被施工队人为的抬高了排水口的高度,而导致下雨天的时候雨水不能顺畅的排放,而导致这几间的房屋都被积水的事情所烦恼。当时施工队在施工的时候我们都向施工方提过意见,不能把排水口抬高,一定要做到排水顺畅,但是施工方却没有认真进行施工,验收方也没有认真进行验收,而导致现在这个情况,请问是否他们失职?是否应该向施工方和验收方进行问责?在此也敬请各位领导帮忙解决这个排水问题,方便附近居民和过路民众出行。


打印

受理时间:2019-07-15 17:49:41龙圩区网络发言人

网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢


答复时间:2019-07-22 18:05:16龙圩区网络发言人

根据《龙圩区市政园林设施移交接管工作会议纪要》(梧市政阅〔2015〕22号)文件精神,自2015年5月1日起,市市政和园林管理局对苍梧县市政园林所代管的龙圩区市政园林设施进行全面接管,其中市政道路和污水管网由市政工程处接管。所以,该问题建议由市政局答复更妥。我区已申请转移该问政。

受理时间:2019-07-24 08:41:52城市管理监督局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-07-25 08:53:43城市管理监督局网络发言人

“15878407690”网友:

    您好!您反映的问题已收悉。经工作人员现场排查,该处排水系统畅通无淤积堵塞现象,积水是因住户私自打砼斜坡阻挡水流去向。根据梧州市机构改革方案精神,推动治理重心下移,我市城市管理执法已下放各城区政府。关于住户私自打砼斜坡和空调冷却水凌空排放问题,建议属地龙圩区政府答复处理为宜,已申请转移。

受理时间:2019-07-30 15:46:16龙圩区网络发言人

网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢


答复时间:2019-08-26 18:11:02龙圩区网络发言人

网友您好,您的问政已收悉,据了解,关于这积水情况应交由梧州市政局进行处理。关于空调滴水情况我区城管局将会出《梧州市龙圩区城市管理监督局关于整治空调冷却水凌空排放的通知要求相应的户主进行整改。感谢您的问政。

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-07-10关于市政道路排水扰民问题