公告:

电动车上牌的建议

编号:76092提问人:为人太难受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2019-07-11 18:24:57

现在如火如荼开展电动车上牌,纳入规范化管理,作为“电驴”一族,我是非常支持的,尽管我去年买的电动车已经上了公安的防盗牌,但我也愿意再到交警那上一个规范的车牌。但是有个问题,我当时购车的发票已经不慎丢失,交警的答复是没有4月15日以前的发票不允许上牌,这让我们很为难。我想,提供购车发票主要是证明该车的来源合法,那么,在原购车店找回原来购车发票的底单作为依据行不行?此外,我的车原来上防盗牌时已经录入了所有的相关资料,况且派出所和交警虽然是两个不同的部门,但也是公安局内部,资源、信息共享应该是可以做到的,这样应该可以解决像我这类丢失发票的用户的问题。当然,这样会增加一定的工作量,可以酌情收一点手续费。

打印

受理时间:2019-07-16 16:56:45公安局网络发言人

已受理 。

答复时间:2019-07-18 11:45:48公安局网络发言人

网友您好,按照有关规定旧国标电动自行车办理注册登记需满足以下条件:1.机打普通增值税发票,开票日期需在2019415日之前(不含本数);2.合格证;3.车辆列入广西登记目录。对在用不符合新旧国标电动自行车已注册登记,使用临时号牌和行驶证的设置过渡期,过渡期待《广西壮族自治区电动自行车机动轮椅车管理办法》修订后确定。

感谢你的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2017-07-08这个“陷阱”该彻底治理了
2014-10-20请解决临时通道灰尘太大的问题
2014-09-28都市沙尘暴
2010-11-09房屋灭失两年以上还能重新起房吗?