公告:

接收我们病人的东西不积极,说话也大声,态度不好

编号:76094提问人:adc陈先生受理单位:卫生健康委状态:已回复提问时间:2019-07-11 19:07:40

前两天周二,本来带小孩去妇幼东兴社区看病,抽血的护士说社区的检验科仪器坏了,自己要送出去检查,没问题,跑出去旧院的检验科之后,当天检验科的工作人员接收我的血又不积极,本来到我先,又拿了别人的标本先,不按顺序服务,真的很不爽,交代东西的时候说话又大声,我感觉态度不好,真怕我听不到吗,我又不是老人,本来送东西一来一回已经不怎么开心了,服务还这么不到位。

打印

受理时间:2019-07-12 11:34:53卫生健康委网络发言人

网友您好,您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-08-09 16:54:39卫生健康委网络发言人

网友您好,关于您反映的问题,经向梧州市妇幼保健院调查了解后,现将有关情况答复如下:

经了解,梧州市妇幼保健院社区楼因血常规检查仪故障无法维修,而新购买的仪器申购手续仍在办理过程中,故暂时需要将血常规标本送到医院本部检验科进行检验。

由于该医院本部检验科标本接收窗口前只有一条狭窄的走道,空间较狭小,候诊人员较多,科室目前也未能启用排队叫号系统,以上情况的确会影响到排队秩序。同时,检验科人员在交代送检人注意事项时,因人多声噪,且隔着标本接收工作台和窗户,检验科人员经常会需要重复或者提高音量,让送检人听清楚所需交代的事项。对您造成了不便,敬请谅解。

针对网友反映的问题,梧州市妇幼保健院认真进行了研究分析后承诺作出以下整改:一是加强全体医护人员的培训,不断提升主动服务意识,努力推进文明服务、微笑服务理念,杜绝生、冷、硬、推等现象,为广大群众提供温馨、和谐的医疗保健服务体验。二是在医院检验科接收标本的窗口前设置排队等候线,并张贴排队温馨提示。在接收标本的窗口安装麦克风,以便能清晰明了地交代注意事项。探讨在服务窗口启用排队叫号系统的可行性,尽可能实现服务窗口排队叫号的全覆盖。三是进一步优化服务流程,对需要在两边业务楼之间接送标本、报告单的情况,医务人员要与患者和家属做好解释沟通工作,主动积极联系标本送检人员,尽快送检,遇到特殊情况应特殊处理,杜绝让患者或家属亲自送标本、两边奔波劳累等情况。同时加快医疗信息互联互通建设,尽快投入使用自助设备以方便患者打印领取各类检验、检查报告单。

下一步,我委将继续加强对医疗机构服务工作的监督管理,改善和优化医疗服务行为,不断提升我市医疗服务质量。欢迎广大群众对我们的工作继续予以监督,以便更好地为群众服务。未尽之处,可联系市卫生健康委医政医管科,电话:0774-3888070。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政