公告:

梧州市小区停车费标准问题

编号:76099提问人:天上的云受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-07-11 20:34:13

有网友问政,梧州市小区停车价格放开,是不是意味着,价格可以随便定价,龙圩时代花园城车位每个月月租高达650元/月,是否合理?如果开发商说5000元/月/车位都是可以的?也是合理的吗?太扯了吧……

打印

受理时间:2019-07-12 15:57:12发改委网络发言人

  • 您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。




答复时间:2019-07-15 09:35:07发改委网络发言人

  • “天上的云”网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

  •  《广西壮族自治区物价局  广西壮族自治区住房和城乡建设厅关于印发〈广西壮族自治区住宅物业服务收费管理工作指导意见〉的通知》(桂价格〔2018〕108号)自2018年12月1日起施行,该《指导意见》要求“物业服务各等级的具体内容按照自治区住房城乡建设主管部门制定的物业服务等级执行,自治区住房城乡建设主管部门结合广西实际适时制定出台物业服务行业标准”。但到目前为止,自治区住建部门尚未出台物业服务行业标准,待自治区住建部门出台物业服务行业标准后,我局将及时会同我市有关部门制定我市具体的物业服务管理办法(管理办法包括住宅小区停车服务收费),待管理办法出台后,将按管理办法有关规定执行。目前我市住宅小区停车收费管理实行市场调节价,无需政府价格主管部门定价,而是由经营者根据其经营的实际情况自主制定收费标准,经营者要做好明码标价,让消费者明白消费、自愿消费。

  •  如对政策还有疑问,可致电价格管理科电话3820848进行咨询。

  • 感谢你的问政!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-07-22物价局这样的回复,不负责,没担当,不作为……
2019-07-18举报梧州市物价局不作为,语文水平还很差……
2019-07-17梧州市物价局,住建委等相关部门能不能有点作为?
2018-05-0655658为什么那么久不回复,差不多两个月了
2018-05-06龙圩区站前北路什么时候开始动工?