公告:

岑溪小升初乌龙摇号政策

编号:76101提问人:溪水流金受理单位:岑溪市状态:已回复提问时间:2019-07-11 21:25:13

岑溪教育摇号是不是太无脑的政策了,有没深入研究各个学校师资是否均衡,硬件是否匹配,小学6年辛辛苦苦认真学习,想成为国家栋梁的好学生,被你一个无脑摇号就废了

补充说明:或者是七中一直在进步(2019-07-12 12:30:26)

打印

受理时间:2019-07-16 10:19:45岑溪市网络发言人

您好,您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-07-24 11:35:59岑溪市网络发言人

尊敬的溪水流金”网友:

您好!经调查了解,现将岑溪市教育局的答复转发如下:

我市2017年通过国家义务教育均衡发展验收,根据国家教育政策义务教育阶段不得进行选拔性考试,也不能编重点班。我市小升初实行摇号入学,现场有公证处、教育局等部门工作人员全程进行监督,确保公平、公正。

感谢您的问政!如有疑问,可致电岑溪市教育局基础教育股进行咨询,电话0774-8226222。

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
溪水流金(2019-08-15 16:51:13)

回答问题都等于物都茅讲,失望

浪子徐(2019-08-01 15:55:29)

都到周边县市就读吧,看看他们还搞什么摇号?想自己的孩子出人头地,就要舍得投资教育,送到好的学校学习。

QQ3213(2019-07-20 15:08:48)

想读书的人永远不会同意均衡摇号的,只会想和更叻的尖子生在同一班PK,而不想读书的人永远都支持均衡摇号,岑溪佬的特色是反正我只矛想读了就是要同其它的抱紧一起死。就像不想读书的投诉想读书的补课。

QQ3213(2019-07-20 15:01:33)

搞摇号这种骚主意受害最大的是想以读书改变命运的穷苦孩子,每年小升初家里经济条件好点的有几百至上千参加外考到南宁柳州读初中了,每次节后或假后在体育馆见大巴一车车将学生拉到外地,才12岁就要远离父母身边去几百公里外求学,也真苦了这些孩子。一个小升初外考前很多家长切夜未眠的排队等候,焦急得就像高中考大学那样担心没被外面录取,切夜未眠。自古以来“寒门出贵子”但这几个字离我们大多数岑溪穷苦人家越来越远了。

QRRGHJ(2019-07-16 15:56:40)

均衡教育??请问为什么那么多教职工子女到市外读私立初中?教育局领导知道吗?

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-08-23七中19-20人一个宿舍
2019-07-14岑溪二中小升初为什么有补录学位