公告:

市市场监督管理局慢作为

编号:76121提问人:椰子树下受理单位:市场监督管理局状态:已回复提问时间:2019-07-12 10:42:39

编号74371信件(公布梧州整治保健市场乱象百日行动典型案例已超期一个星期,请市市场监督管理局给一个明确答复期限,不要无限期拖延下去。

打印

答复时间:2019-07-12 17:58:09市场监督管理局网络发言人

    网友您好,您的问政已收悉。现我局答复如下:

今年1至4月,根据《自治区市场监督管理局等13个部门关于印发联合整治“保健”市场乱象百日行动方案的通知》(桂市监发[2019]13号)文件精神,梧州市市场监督管理局联合梧州市公安局、梧州市民政局、梧州市商务局等多个部门在全市范围内开展联合整治“保健”市场乱象百日行动。在百日行动工作中围绕群众关心的热点问题,结合各部门的日常工作以及专项行动的前期摸排情况,在执法办案、舆论宣传以及督导检查等方面取得了阶段性进展。共立案调查7家涉案单位及个体,询问涉案人员12人,劝导疏散参与会销长者约200人。办案过程中扣押登记涉案电脑6台、U盘1个、进销台帐本42本;“保健”产品营销用具体验床42张、玉石坐垫21张、光波仪8台、按摩仪2台、抽奖箱1个。

开展联合整治“保健”市场乱象百日行动至4月结束,我局根据目前形势要求,将该项工作引入长效机制,对“保健”市场乱象保持高压态势。5月至今,我局对位于大南路、居仁路、国龙等地点开展打击行动,对梧州市某医疗器械经营部、招牌为血清王的8家涉嫌违法宣传销售食品(保健食品、医疗器械)的店家进行立案调查。将涉嫌犯罪的案件2件,及时移交公安机关处理。在行动中,执法人员现场扣押涉案六味舒压灵TM、从源牌舒心胶囊、破壁松花粉制品、有机羊奶、宣传单和供货商资质材料、进销存台账、手提电脑、笔记本电脑等物品,现场登记老年人480多人,目前,案件在进一步调查当中,处罚结果将在我局官网公示。

我局在整治行动中,加强舆论引导,加强社会共治。在梧州电视台、梧州电台、梧州日报、西江都市报、梧州零距离等本地官方媒体开展集中宣传活动,以公告、标语式宣传、动态与专题报道等多种形式,持续报道多部门联合开展“百日行动”的工作进展,曝光发生在全国各地的重大典型案例,以及本地与保健品有关消费投诉案例作警示。刊发《食品专卖店内设“贵宾室”》《“健康讲座”隐藏食品店楼上》《以诚信为本 让消费放心》《严打保健乱象 他们在行动》等宣传稿件、电视节目30多篇。梧州零距离网转发了《食品专卖店内设“贵宾室”》《朋友圈里做生意,“微商”还是“微伤”?》《整治保健市场乱象》等稿件10多篇,本地微信公众号、微博等社交热门平台也开展了“保健”市场乱象整治宣传。

 感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-06-06公布梧州整治保健市场乱象百日行动典型案例