公告:

举报藤县老师因过度扶贫,而忽略孩子成绩

编号:76123提问人:西红柿受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2019-07-12 13:28:38

尊敬的市长:您好,打扰到您了,真的很抱歉。我是藤县金鸡镇的一名六年级学生家长,这两年由于扶贫的原因,我的孩子成绩大幅度下降,而且班级成绩也是大幅度下降,我的孩子也是班级前几名的,语文数学两科总分一百五分都不够。这次小考也是,扶贫很好,但是孩子是我们国家的希望,我希望老师们能分清楚主次,知道老师的主要任务是教学生,而不是去扶贫。扶贫搞好了,可是却毁了我们这么多孩子的未来,这样子是永远也扶不完的,对我们落后的家庭来说,读书才是唯一出路啊。

打印

受理时间:2019-07-17 08:56:03藤县网络发言人

您的问题已收悉,已转相关部门处理,请耐心等候答复。谢谢!

答复时间:2019-07-31 09:35:12藤县网络发言人

“西红柿” 网友您好,关于您的问政问题,现答复如下:

首先,感谢您对藤县教育事业的关心和支持。按照县委、县政府的部署,我县教师扶贫不是安排在教学时间内的,与教学工作并没有冲突。近几年来金鸡镇小学教育教学质量不断提高。今后会进一步加强教育教学管理,进一步提升质量,在做好扶贫帮扶的同时,认真抓好教学质量,不辜负社会和家长的期望。

如有疑问,请致电藤县教育局教研室,联系电话:0774—7291770。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
午夜快车S(2019-10-25 13:55:55)

扶贫于教师何关?为什么县委和县政府会叫教师去扶贫呢?真想不明白。扶贫不是你们县委和政府该去做的事吗?教师的真正的职责是承担教书育人,培养社会主义事业建设者和接班人

树哥(2019-07-12 16:18:38)

的确,扶贫应由民政部门派人去搞。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政