公告:

这些车辆罔顾交通法交通安全,酿事故便是这种司机

编号:76125提问人:摩行骑者受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2019-07-12 14:53:09

时间:7月12日早上8点55分,本车在鸳江路鸳江一都路段由北向南正常行驶,一台由南向北方向行驶、车牌为桂DMR618在弯道超车,险些与本车发生碰撞。

(08540001.MOV)[00.00.42.958].jpg(08540001.MOV)[00.00.43.632].jpg(08540001.MOV)[00.00.43.800].jpg(08540001.MOV)[00.00.44.52].jpg


时间:也是7月12日下午2点27分,也是鸳江路,珠山路段,本车也是由北向南正常行驶,一台由南向北行驶、车牌为桂DSS520的白色面包车占据中心线野蛮行驶,无视来车安全。

(14240001.MOV)[00.02.49.540].jpg(14240001.MOV)[00.02.51.93].jpg(14240001.MOV)[00.02.52.179].jpg(14240001.MOV)[00.02.52.379].jpg(14240001.MOV)[00.02.52.702].jpg


道路交通安全法实施条例第四十八条第一点,在没有中心隔离设施或者没有中心线的道路上,机动车遇相对方向来车时应当遵守下列规定: 减速靠右行驶,并与其他车辆、行人保持必要的安全距离。道路交通安全法第四十三条 第二点同车道行驶的机动车,后车应当与前车保持足以采取紧急制动措施的安全距离。有下列情形之一的,不得超车:与对面来车有会车可能的。

道路交通管理条例第五十条第三点机动车超车,必须遵守下列规定:在超车过程中与对面来车有会车可能时,不准超车


后语:好彩我冇系开泥头车重货,冇系,呢D司机咁开车分分钟收皮啦!!!

打印

受理时间:2019-07-16 16:57:17公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2019-07-18 11:48:59公安局网络发言人

网友您好,您的问政已收悉,现作答复如下:

根据《中华人民共和国道路交通安全法》“第五条 国务院公安部门负责全国道路交通安全管理工作。县级以上地方各级人民政府公安机关交通管理部门负责本行政区域内的道路交通安全管理工作。”

针对您反映的情况,公安交警部门将进行调查核实,如情况属实,我们将按照相关法律法规进行处理,同时在日常的执勤执法工作中,将继续对各类交通违法行为开展查处工作。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
摩行骑者(2019-07-13 12:32:06)

更正:桂DSS520为银色面包车

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-12-10举报道路交通违法行为
2019-12-06举报道路交通违法行为
2019-10-25举报这些车辆的道路违法和不文明行为
2019-10-11请管理一下西堤二路红会医院路段交通乱象
2019-09-23以下车辆存在道路违法驾驶及不文明行为