公告:

五保老人只能底保补助

编号:76128提问人:罗炼炼受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2019-07-12 15:07:31

本人为梧州市夏郢镇平安村,本人的外婆外公都已是上七十多岁的老人了,夏郢镇毓秀沙村人,两老人老无经济来源,以前一直是务农为生,前几年划入了五保户,政府每个月给一定的经济补贴,后来突然接到通知说我外公账户上有四万元,不符合五保特困条件,当时问镇上的民政局有关人员说,在我外公名下有存款所以取消了我外公的五保户名额。只留了我外婆一个人五保名额。要知道的这四万多元是多年来外公和外婆两个人的全部积蓄了,平分每人才有两万块呀,外公患有眼角炎和股骨头坏死的,外婆患有白内障,两人可以说得上是长年需要服药。当时的存款也所剩无几了。

据说当时除了我外公之外还有同一个镇人的村上的人也因有存款被停了五保,但来后来都陆陆续续地转回了五保,只有我个外一直都没有任何消息,这两年经常去问村干部,问镇上民政局,上半年推说下半年给,下半年推明年给,一直都没有落实,终于到今年给了回复,说我外公有一个女儿,所以不给他纳入五保,我外公对村委和镇民政部门反影,两老本无生养的,后来是养了一个养女,养女是个神经质的人来的,生活也很困难,不信你们可以去调查的,有关人员就说除非有残疾证,有证件证名就可以了,外公也是个很少出城市的人,一次一次都带着他的养女为办证的事奔波,评定了三级智力残疾,拿到了证再去申请入五保户,结果相关人员又说,“女儿残疾不还有女婿吗?总之你有女儿就是不算五保户”,因这件事后又一风波了,说我外婆跟外公是同户,把外婆的五保名额也划出。对此他两老也是无计可施了,看着有的人条件比他们好,都能进了五保,而他两却是觉得无依无靠了,前几年一直听到他说政府好,有补助,冬天有衣服,有棉被,而如今也是对政府部门彻底绝望了。

说到“有养女有女婿”他们的心更是心痛不已,,,十多年前就被人骗带离了原来的女婿家并导致怀孕了,生了一个小孩子后又被人骗到另一个镇上,当时还因这件事报了警,协同和警方一起去才知道了她的去处,去到的地方也是穷乡僻壤的山冲,而因这一波三折的事,原配女婿就生三个女儿,其他两个都是连小学都没得上的,小小年纪就被嫁了人,也是个穷女婿。

最后想说,难道这些属实的情况村委,镇民政部门都是不经条查的吗,难道这些条件还不足以纳入五保吗?为什么以前一直纳入五保的现在就说不符合标准了呢?为什么条件比他们两好的都能符合了呢?

打印

受理时间:2019-07-17 15:41:02万秀区网络发言人

您的问政已受理,正在处理,请耐心等待答复。

答复时间:2019-08-01 15:46:35万秀区网络发言人

罗炼炼”网友:

您好,针对您在梧州零距离网络问政市长信箱留言五保老人只能底保补助”的问题,我们已收悉,经我区核查处理,现答复如下:

经我区民政局和夏郢镇调查了解,您反映的老人为梁金帒,男,家庭住址:万秀区夏郢镇毓秀村沙二组。

根据广西壮族自治区民政厅关于印发《广西壮族自治区特困人员认定操作规程》的通知(桂民发【201763号)第八条,申请人及法定义务人下列情形之一的,不予纳入特困人员救助供养范围:第(一)点,拥有应急之用的全部现金、存款、有价证券、商业保险以及个人名下的工商注册出资等货币财产总额,人均超过户籍所在地年城市居民最低生活保障标准的2倍,201712月核查出梁金帒名下有3-5万存款, 20181月我局按照文件规定,停发梁金帒农村特困人员供养金。(2017年梧州市城市居民最低生活保障为510/月,年标准的2=12240元。)

20184月,梁金帒到夏郢镇民政办提出申请办理农村特困,由于其停保原因是有存款3-5万,生活好转,梁金帒不能提供近期大额支出的证明材料,财产不符合要求,镇民政办工作人员建议梁金帒下半年再来申请。(因生活好转停保的原则上要求半年后才可以重新提出申请)

20193月,梁金帒再次提出申请农村特困,由于梁金帒无法提供法定赡养人(养女梁月群)无履行赡养义务的能力的材料证明(残疾证或低保家庭),夏郢镇民政办工作人员告知梁金帒,所提供的资料不符合办理农村特困,但可以为其办理农村低保,梁金帒一直不肯办理农村低保。

根据广西壮族自治区民政厅关于印发《广西壮族自治区特困人员认定操作规程》的通知(桂民发【201763号)认定条件第四条城乡60周岁以上的老年人、残疾人以及未满16周岁的未成年人,同时具备以下条件的,应当依法纳入特困人员救助供养范围:(一)无劳动能力;(二)无生活来源;(三)无法定赡养、抚养、扶养义务人或者其法定义务人无履行义务能力。2019410日,梁金帒的养女梁月群已办得智力三级残疾证,法定赡养人(养女梁月群)无法履行赡养义务的能力,因此梁金帒符合申请农村特困供养人员的条件。夏郢镇民政工作人员已通知梁金帒到夏郢镇民政办提交资料,按相关程序办理手续。

如有疑问,您可致电夏郢镇进行咨询,电话:0774-2751769


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
Mis_Mark(2019-07-17 16:29:13)

无生育怎么有你这个外孙?

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政