公告:

关于幼儿园升小学

编号:76212提问人:梁宽受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2019-07-15 09:09:13

你好,我小孩在万秀区枣冲春之蕾幼儿园上学,9月份就上小学了,我和小孩的户口是平南的,我老婆的户口是广平的,在枣冲小区是用我的名字买的房产,而且现在住枣冲小区,想问问我小孩的情况是按地段生分配小学吗?补充一下,我和我老婆在梧州都有固定工作满一年以上,签订正式劳动合同,有社保,我的居住证在枣冲小区一年以上

打印

受理时间:2019-07-15 10:17:55教育局网络发言人

您的问政已受理,谢谢!

答复时间:2019-07-17 09:41:16教育局网络发言人

梁宽网友您好,您的问政已收悉,根据属地管理的原则,已由万秀区教育局对您的咨询进行反馈,回复如下:

您说您和小孩的户口是平南的,您老婆的户口是广平的,需要在万秀区读书,则要按进城务工人员随迁子女来进行报名。根据《梧州市万秀区进城务工人员随迁子女凭积分入读公办学校的暂行办法》的要求,进城务工人员随迁子女父母双方首先需要有万秀区的居住证方符合就读条件,然后从“固定的住所”、“稳定的工作”、“本区接受学前教育情况”、“原籍资料”和“地方贡献”五方面计算积分,最后按照“从高分到低分,从近到远,先本学区再其他学区”的原则安排就读。

现在我区2019年秋季一年级招生工作已结束。您说您的小孩9月份读一年级,如报名成功了,请按照报名回执的时间领取录取通知书。

如有疑问,您可致电万秀区教育局基础教育办公室进行咨询,电话:3953025,3953060。

谢谢您的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-10-09关于旧楼加装电梯
2019-09-10关于全校学生安全
2019-03-04关于桂江六桥
2018-09-01关于居民社保
2018-06-21有关流浪人员