公告:

玫瑰湖恒祥豪苑25栋不动产证什么时候可以办?

编号:76271提问人:天使爱美丽cat受理单位:自然资源局状态:已回复提问时间:2019-07-16 10:30:52

玫瑰湖恒祥豪苑25栋不动产证什么时候可以办?25栋办证进程到哪一步了。

打印

受理时间:2019-07-16 16:50:31住建局网络发言人

“天使爱美丽cat”网友:

        您好。根据部门职责,不动产证由市不动产登记局办理。我局已申请转移此问政。

受理时间:2019-07-17 14:59:48自然资源局网络发言人

网友你好,你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-07-29 17:01:34自然资源局网络发言人

零距离网友:

您好,您反映的《玫瑰湖恒祥豪苑25栋不动产证什么时候可以办?》(编号:76271)问题收悉。现答复如下:

一、根据《不动产登记暂行条例》及《不动产登记暂行条例实施细则》的有关规定,不动产登记依照当事人的申请进行,不申请的不予登记;未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记。

二、根据《不动产登记暂行条例实施细则》有关规定,房地产开发小区项目竣工验收后,由开发商先申请办理不动产首次登记,购房者再办理房屋的不动产转移登记,取得不动产权证书。玫瑰湖恒祥豪苑25栋的开发商至今未向市不动产登记中心申请该楼不动产首次登记。根据国家统一的商品房销售合同约定,开发商有责任在一定时期限内完成项目竣工验收及办理不动产首次登记。购房者可按照购房合同的具体约定,督促开发商尽快完善不动产首次登记手续,必要时可通过法律途径解决。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
Twins1992(2019-07-16 15:06:59)

每次问物业,就说没得…把z责任推去验收部门。是房地产根本没把资料提出去。高层都没有网签完!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-07-11梧州市政府对物业费的收费标准有何规定?