公告:

碧桂园西江府(二期)的建筑安全性疑问

编号:76305提问人:兰天受理单位:自然资源局状态:已回复提问时间:2019-07-17 09:38:30

 本人是碧桂园西江府(二期)前排栋号的业主,于今年春节时购买,近段时间连日大雨,令我产生了对该项目二期前面一排15、16、17号楼边坡是否安全的困惑疑问。因为此项目一、二期分级,二期是在该山头第二级上建筑的,二期比一期地势高,高差约二十多米,而该三栋楼距离边坡较近,约十米左右。据了解,建筑物基础类型并不是桩基础,楼层数为18层,楼高约54米。建筑物边距离坡边10米左右为本人目测估算,应以实际测量为准,亦要求同时公布一下实际距离。

     请问几点:

1、该边坡地质是否稳定安全,会否在发生长时间雨水冲刷或地质灾害时出现边坡坍塌的可能,有否经有资质机构部门勘察评估论证

2、此建筑物采用的基础类型是否合理,设计标准是否符合国家强制性标准,设计文件有否经有资质审查机构审查通过。建筑法规定,城市建设新开项目,公众利益、公共安全应当放在首位

3、建筑物建在距离边坡这么近,有否经过专家论证,开过专题评审会议(纵使该边坡采用了分级放坡+锚杆格构梁+绿化覆盖网格+挡土墙的做法,仍应考虑建筑物建在距离边坡这么近是否安全,边坡通过地灾处理后依然出现坍塌在各地时有发生)

4、边坡处理施工是由开发商负责还是由我市市政职能部门负责,涉及到人民生命财产安全的,必须承担起相应责任,不能到了出现问题后互相推诿。

     本人建议:

1、可以委托国内高校权威工程学院及专家教授组对上述安全隐患论证、评估(可以考虑广西大学土木工程学院或华南理工大学土木工程系)

2、要求能看到上述情况的相关论证资料文件

3、如若专家论证结果反映未能满足安全使用要求或存在一定风险,要求开发商无条件退款及合理赔偿

     作为市民及业主不希望自己的家发生“楼脆脆”情况,望能早日看到回复,祝工作顺利!

已提问过住建局,他们回复属自然资源局管。


打印

受理时间:2019-07-18 08:14:26自然资源局网络发言人

网友你好,你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-08-05 17:18:22自然资源局网络发言人

零距离网友:

你好,现就你要求解答的问题答复如下:

一、地质灾害防治属我局管理职责,房屋建设管理属住建部门职责。

二、碧桂园西江府(二期)地质灾害治理工程勘查报告及施工图设计是由广西地质灾害防治工程勘查设计院编制(广西地质灾害防治工程勘查设计院的地质灾害危险性评估、勘查、设计、监理均取得由原国土资源部颁发的甲级资质证书)。

三、据查核,上述碧桂园西江府(二期)地质灾害治理工程勘查设计施工图均有组织召开相关专家技术评审会议,专家组亦作出评审通过结论,项目业主如按专家评审通过的设计方案进行规范施工,此边坡安全稳定性应该是有保证的。

四、该处边坡顶楼层数为18层,楼高约54米的房屋采用的基础是否合理,设计的审查职责应归市住建部门,请另行资询该部门。

五、据了解,该项目平面和竖向规划设计的确定是由原市住建部门组织专家进行评审,通过后报政府批准的,具体详细情况建议另行资询市住建部门。

六、该边坡施工是由项目业主(梧州市碧桂园房地产开发有限公司)负责组织实施。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-08-06碧桂园西江府(二期)的建筑安全性疑问(2)
2019-06-24焦急等待的回复