公告:

再问:关于梧州市小区停车费不合理的问题

编号:76516提问人:等距离受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-07-22 09:22:34

书记你好,

我对问政编号76049的回复表示非常不满意。

回复声称依据的是2018年12月1日起施行的《广西壮族自治区住宅物业服务收费管理工作指导意见》,我潦草看了一下相关的内容,发现第四条第(二)点指出:普通住宅小区前期物业(业主大会成立之前)管理服务收费以及住宅小区停车收费实行政府指导价,其它类型物业及成立业主大会之后的普通住宅小区、保障性住房小区、房改房小区、老旧住宅小区的物业服务收费及停车服务收费实行市场调节价

参考网址:

http://xxgk.beihai.gov.cn/bhszfhcxjsj/zcfgzl_84532/zcfg_88769/201811/t20181128_1834762.html

http://www.gxnews.com.cn/staticpages/20181122/newgx5bf652f4-17829582.shtml

虽没有自治区下达的标准文件,但本指导意见已明确指出在何种情形下使用什么价格,我不知道是不是相关部门没有认真解读本指导文件,从而导致梧州市出现如此强烈的不满以及纷争。

我们都知道刚开始,市场调节价的缺点是自发性、滞后性、盲目性,这是很基本的知识,这些术语我相信不需要我多做解释了吧。我很不理解的是,要实行市场调节价,为什么罔顾这三个缺点,任由其演变而不加制止与调节,让梧州市市民民怨沸腾,这就是你们想要的结果吗?到现在还在等自治区标准,继续闭目塞听,没有什么作为吗?如果没有自治区的标准,就什么事都不能做,任由事情往更坏的方向演变吗?

据我所知,梧州市高价停车费问题,没有政府指导价,等于任由开发商出高价。业主投诉无门,只有顶着烈日拉横幅抗议,或者堵塞车库出入口,或者撞杆等。如此行径虽不可取,但面对政府对开发商或物业,甚至是整个梧州市市场“听之任之”态度,众业主们实在是没有办法,只能使用一些比较不理智的行动来表达自己的不满,甚至是不惜跨越合法的界线。

我们都是良好市民,真的不想以身试法,也非常想过安定而又无后顾之忧的生活,无奈的是,事与愿违。因为开发商知道任由我们怎么闹,政府都不会管这个价格的。

唉!政府,你到底在做的是什么呀?你在哪里呢?


打印

受理时间:2019-07-22 11:43:46发改委网络发言人

您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-07-24 16:06:31发改委网络发言人

“等距离”网友:

你好!《广西壮族自治区物价局  广西壮族自治区住房和城乡建设厅关于印发〈广西壮族自治区住宅物业服务收费管理工作指导意见〉的通知》(桂价格〔2018〕108号)自2018年12月1日起施行,该《指导意见》第三条规定:“物业服务各等级的具体内容按照自治区住房城乡建设主管部门制定的物业服务等级执行,自治区住房城乡建设主管部门结合广西实际适时制定出台物业服务行业标准”;第七条规定: “实行政府指导价的住宅物业服务收费标准由各地价格主管部门会同同级物业行政主管部门综合考虑物业服务内容、物业服务行业标准、服务成本、住宅物业服务等级和业主承受能力等因素,按照规定的定价权限和程序制定,并向社会公布。住宅物业服务成本按照物业服务定价成本监审或成本调查办法审核确定。住宅物业服务实行服务等级收费管理的,服务等级内容和物业服务行业标准由自治区住房城乡建设主管部门制定,各市、县(市、区)物业行政主管部门应当制定住宅物业服务等级认定的具体办法,并负责本辖区住宅物业服务等级的认定工作”;第八条规定:“住宅物业服务费按各地物业行政主管部门认定的物业服务等级相对应的收费标准收取”。由此可见住宅物业服务费的制定和收取是以物业服务行业标准(等级) 为基础的,但到目前为止,自治区住建部门尚未出台物业服务行业标准,待自治区住建部门出台物业服务行业标准后,我局将及时会同我市有关部门制定我市具体的物业服务管理办法(管理办法包括住宅小区停车服务收费),待管理办法出台后,将按管理办法有关规定执行。目前我市住宅小区停车收费管理实行市场调节价,无需政府价格主管部门定价,而是由经营者根据其经营的实际情况自主制定收费标准,经营者要做好明码标价,让消费者明白消费、自愿消费。

如对政策还有疑问,可致电价格管理科电话3820848进行咨询。

感谢你的问政!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
突击队(2019-07-22 15:00:06)

前期物业当签了业委会的物业市场收费,梧州市物价局价格监管严重失职!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-11-07问政81375回复的图片无法显示
2019-10-30苍海湖连夜开工,影响时代花园城业主休息
2019-10-23问政号80705, 回复中的图片无法显示
2019-10-15冰雪小镇连夜开工,占用时代花园城道路,造成损坏
2019-10-09关于时代花园城物业管理严重失职问题