公告:

对编号76375回复不满意!

编号:76551提问人:幸运女神受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2019-07-23 01:32:21

对编号76375的回复不满意! 不满意的理由: 1、为何需要向居民群众征集桂林米粉店倾倒厨余垃圾到排污井的照片或视频,以便食药监局执法?试问这不是执法部门的责任和义务所在么???习主席说的“担当”请问市长信箱怎样理解?食药局执法不了,不会调动公安、环保么?我们居民群众不用工作养家么?而你们却每天吃着纳税人的饭!而且居民群众不是福尔摩斯!我们上月去社区反应事情,只是耽误了社区主任下班半小时的时间,却被主任请来了公安民警把我遣走!现为何不请公安来取证执法呢? 2、回复中说到,社区目前正在向居民群众征集,其实社区的主任、书记、工作人员都有这方面的视频和照片。为何他们不提供呢,是怕事吗?上个月,有居民向社区反映该事情的时候,主任就说这事情很棘手,处理不了,当他们打报告向上级反应此事后,就会有上级电话打过来说你们不要理这事情了。据说该桂林米粉店是有“后台”的,每一次社区人员来看现场的时候都不敢靠近该店!何因呢?在全党全中央反腐扫黑那么严重的时刻,你一个小地方的保护主义能只手遮天吗?请市长信箱明察! 3、棚改施工方一直认为居民使用不当导致堵塞。我们上周也请来了专业人士分析,因为受害受臭不能用厕的是我们,我们也曾想自己解决,不麻烦市长大人了。据专业人士客观分析,棚改工程结束时,应该也遗留有沙、石在管道、再加上桂林米粉店的油圬,才会导致堵塞。 目前的情况: 1、目前该路段户外的五处下水道沙井盖是全溢满的,唯独在人行道边通向市政大渠的沙井盖是大堵塞的。 2、目前流不去的粪便、圬水是全部倒灌在102房和军伟车行。我们不得不用沙包塞住厕所,每到晚上7点~8点用水高峰期,大堆大堆的糞便向厕所、厨房冒涌!叫我们如何生活呢!没有棚改工程、没有桂林米粉店的时候我们十年都没有堵塞过! 在此坦诚的向市长信箱说,这里的居民是比较怕事的,根本没有人敢指政桂林米粉店,一句“黑社会”、“后台”,个个不敢出声,加上楼上住户用厕不受影响更是事不关已,三楼居民就算说桂林米粉店榨油臭,也是不敢反应的。受害者军伟车行由于是租户,也是情愿不用厕,踏着污水也在忍受着。目前只有102房业主在孤身作战,本人由于从事了10多年的媒体工作,本着将正义申张到底的精神也要把正能量传播出去!若事情得不到解决,哪怕到最后我自己掏钱作本户的一道独立管道,也要将此事反应到自治区级、国家级媒体!       由于上传不了图片,所以没把图片和视频上传。

打印

受理时间:2019-07-23 17:28:11万秀区网络发言人

您的问政已受理,正在处理,请耐心等待答复。

答复时间:2019-08-13 11:04:41万秀区网络发言人

幸运女神”网友:

您好,针对您在梧州零距离网络问政市长信箱留言对编号76375回复不满意!”的问题,我们已收悉,现答复如下:

经我区市场监管局、区城管局、富民办及富民社区核查了解,您反映的桂林米粉店持有《营业执照》、《小餐饮登记证》,厨房内有1条排放热汤水的钢管连接到室外,餐厨垃圾盛放在塑料桶内,该店现场无法提供与有资质的餐厨废弃物处置单位的收运合同,未建立废弃物处置记录台账

针对该店未建立废弃物处置记录台账的问题,执法人员当场要求该店马上进行整改,如实填写废弃物处置记录台账。关于该店无法提供与有资质处置餐厨废弃物单位的收运合同问题,依据《梧州市餐厨垃圾管理办法的规定,后续将由万秀区城市管理局进行严肃处理

此外,经专业人员进行勘查分析,该处堵塞管道需进行维修,目前社区工作人员正积极协调居民进行集资。下一步,我区将继续跟进事件的处理进度,做好城区居住环境改善工作。

如有疑问,您可致电万秀区富民街道富民社区进行咨询,电话:0774-5823674


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
橘子味汽水(2019-07-23 14:36:06)

图片系可以上传的,再填写提问时会有选择

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-30继续追问,78414编号问政为何一直石沉大海!
2019-09-10为何编号78414问政超一星期未回复!
2019-08-30富民一路1号棚改后堵厕问政回复为何只字不提棚改?
2019-08-05棚改后厕所半年堵塞两次没人理!
2019-08-05请问76728编号诉求怎么不见回复!