公告:

奥奇丽公司何时才发放员工四月份至今的工资

编号:76611提问人:119767334受理单位:梧州高新区状态:已回复提问时间:2019-07-24 15:40:28

    奥奇丽公司何时才发放员工四月份至今的工资,现在将近7月底了。连4、5月正常生产的工资到今没发放,不用说什么社保几年也没有买了。几个月没有工资收入一百多名员工生活困难(7月中已走劳动仲裁裁决了,但不清楚钱什么时候能到手,怕到时只是一张纸)

      自从第二次拍卖取消,奥奇丽现是不是在走破产流程,至少也要出告公司解散遣散员工通知书,由政府告诉员工的安排,和办理失保等。

      7月22日园区、派出所、中院,强行清场中不文明执法,把所有员工赶出厂外,同时把公司所有成品货物、原材料等,安排大货车连夜搬走清空。请园区管委会叫广西奥奇丽、广西田七日化实际控制人胡安金把星期一的搬走的货款、加工费等的钱用来支付员工工资,社保等(不要说奥奇丽什么无可执行财产了,连夜搬运的货就是钱),不然直接由政府垫付欠薪。以解决员工生活困难


打印

答复时间:2019-07-29 15:34:13梧州高新区网络发言人

119767334”网友:

您好!您在“零距离问政”反映“奥奇丽公司何时才发放员工四月份至今的工资”的问政已收到,现答复如下:

一、关于工资问题

来文称:“奥奇丽公司何时才发放员工四月份至今的工资,现在将近7月底了。连4、5月正常生产的工资到今没发放,不用说什么社保几年也没有买了。几个月没有工资收入一百多名员工生活困难(7月中已走劳动仲裁裁决了,但不清楚钱什么时候能到手,怕到时只是一张纸)”

经查:梧州市劳动人事争议仲裁委员会已于2019年7月15日至17日对奥奇丽公司员工的工资和劳动关系进行仲裁且出具了《仲裁裁决书》,并于2019年7月19日进行了公告(详见附图1)。公告明示:“自本公告张贴之日起,经过三日即视为送达。如不服本裁决,可在公告期满之日起15日内向人民法院起诉,逾期本裁决书即发生法律效力。”

因此,此事已进入法律程序,将依法执行。如申请人对仲裁结果和执行有异议,请具名向梧州市劳动人事争议仲裁委员会和梧州市中级人民法院提起。

二、关于破产流程问题

来文称:“自从第二次拍卖取消,奥奇丽现是不是在走破产流程,至少也要出告公司解散遣散员工通知书,由政府告诉员工的安排,和办理失保等。”

经查:梧州市中级人民法院已于2019年7月15日发布并公示了《决定书(2019)桂04执恢10号》,决定受理奥奇丽公司破产审查(详见附图2)。

因此,来文所述与事实不附,且此事已进入法律程序,将依法执行。申请人可凭前述《仲裁裁决书》向社保部门办理失业保险等相关手续。

三、关于清场问题

来文称:“7月22日园区、派出所、中院,强行清场中不文明执法,把所有员工赶出厂外,同时把公司所有成品货物、原材料等,安排大货车连夜搬走清空。请园区管委会叫广西奥奇丽、广西田七日化实际控制人胡安金把星期一的搬走的货款、加工费等的钱用来支付员工工资,社保等(不要说奥奇丽什么无可执行财产了,连夜搬运的货就是钱),不然直接由政府垫付欠薪。以解决员工生活困难”

经查:梧州市中级人民法院已于2019年7月15日发布了《决定书(2019)桂04执恢10号》,决定受理奥奇丽公司破产审查。为有利于下一步破产清算等相关工作的开展,法院决定对公司进行清场(我委与派出所等部门配合),任何无关人员必须离场;与案件无关的物品也要梳理清楚;与奥奇丽公司破产案件有关的物品一律暂封,待法院指派的破产管理人接手清点登记

因此,来文所述“把公司所有成品货物、原材料等,安排大货车连夜搬走清空”与事实不附。此外,我委是配合法院清场,无权限处置相关财物和“垫付欠薪”,请申请人依法向梧州市中级人民法院提出诉求。至于来文述“清场中不文明执法”,经查无此现象,如有异议请向相关部门举证。

感谢您的问政和对我们工作的支持!

02.jpg

01.jpg

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-11-15请禁止环卫洒水车西堤三路白后公交站台旁边进行装水作业
2019-09-02奥奇丽公司破产清算中,原员工的欠薪问题什么时候解决
2019-08-31建议在旧梦之岛路口设计两轮车待行区
2019-07-017月1日以后国三标准摩托车还能上牌吗
2019-06-18毅德城对面廉租房平浪小区大门旁边有多辆车长期违停