公告:

再再问:关于梧州市小区停车费不合理的问题

编号:76636提问人:等距离受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-07-25 00:42:35

书记你好,

我对问政编号76049、76516的回复还是表示非常不满意。

指导意见指出:

1. 第二项指出:物业服务收费管理原则——公开、公平、公正,质价相符原则。当前700元/月(650元租金+50元管理费)如何体现质价相符的原则,你们看看整个梧州市,哪个小区定的价格比这个高?然后大家可以安然接受的而不引起愤慨的?再放眼一线城市,能起到这样的高价都是少数。何况时代花园城并不是在市中心,周边配套还如此不齐全,没有地坪漆,还疏于打扫,灰尘几公分都有,连龙湖春天都没有这样的价格。这样的价格有何依据?如何体现公平、公正、质价相符了?

2. 第三项指出:结合广西实际适时制定出台物业服务行业标准。如何叫适时,就是要看时机,有可能制定,有可能不制定,这是一个未知数。从2018年12月1日施行的指导意见以来,已有近9个月的时间,何曾有一份文件发布?另外,对于物业服务等级标准,第四项第(三)点也指出了原则上采取分服务等级定价方式,各地也可以结合当地实际情况采用菜单式及其他定价方式。本物业服务等级标准从15年到现在都有看到在征求意见,这征求到何时,也是一个未知数。那么这些文件一天不出,你们就一天不作为,一天不顾百姓疾苦?请问我们的工作是什么?不是为人民服务吗?现在人民有苦有难,正是需要你们的时候,你们在哪呢?哪怕是你们再没有权限,这维护社会的正常治安和稳定,都总有你们的能做的吧?请你们以一个平民的身份走出办公室,到一下现场,深入了解一下民众生活。搬点重货到自家车库门口了都不能进去,运送家具到门口,也要不能进去,何其冷漠?改天要有业主需要急救,有孕妇待产,救护车开到车库门口了,只因车牌无法识别,耽误了病情,谁的错?文件是冰冷的,是死的,人才是活的,领导们。

3. 第四项第(二)点提出,普通住宅小区前期物业(业主大会成立之前)管理服务收费以及住宅小区停车收费实行政府指导价。这一点非常的明确,当下时代花园城实行市场调节价本身就不符合本指导意见的内容,不符合内容并不意味着就直接可以执行市场调节价,不是吗?不能实行政府指导价只是因为少了两份文件,那本小区没成立过一届业主大会,这个前提条件不满足实行市场调节价,这个又怎么说?不应该是按意见来,实行政府指导价,有多少可以参照的文件就先参照了,没有的文件不是可以先不考虑吗?

4. 第七项指出实行政府指导价要综合考虑物业服务行业标准、住宅物业服务等级等内容,上面也说了,物业服务行业标准是一个适时制定的文件,并不是一个必备的文件,如果有,才需要综合考虑进去。那么物业服务等级,第四项第(三)点也指出了原则上采取分服务等级定价方式,各地也可以结合当地实际情况采用菜单式及其他定价方式。现在物业服务等级文件没有,不是应该结合实际情况采用其他定价方式吗?物业服务等级已经有一直征求意见,那参照意见稿里面的内容有何不可?如果不行,先忽略,在正式发布后再参照又有何不可?没有文件并不是实行市场调价的前提条件,前提条件是需要在成立业委大会之后。那么没有文件就一点自主能力都没有了吗?通知不是说了吗,各市可根据《广西壮族自治区住宅物业服务收费管理工作指导意见》结合当地实际情况,制定具体实施细则。那么,实际情况就是还没服务等级标准,按当地实际情况先进行。难道参照当地实际情况都不能体现客观,公平,公正,质价相符的原则吗?

5. 第七项同时也指出了实行市场调节价,由当事人双方本着公平合理、质价相符、信息对称的原则协商决定,也可参照当地制定的政府指导价标准共同商定。当下时代花园城实行的是市场调节价,价格完全由开发商一方决定,本身也是无法体现公平,公正,质价相符的原则的,这么重要的一些流程都没有了,还实行这种市场调节价,合理吗?请问政府,你是如何对本项指导意见

认真组织贯彻执行的?在大家反馈如此多本定价方式这么多问题的情况下,就没有认真的去考察一下实行市场调节价有简化了多少流程,有忽略了什么前提条件(成立业主大会之后)吗?

6. 第八项,我不知道你们圈出第八项给我们用意何在,这并不是实行市场调节价的前提条件,而只是一些定价的细则问题,没有文件就需要按照当地实际情况进行


另外,对于时代花园城小区,我还有两个非常不满的地方是:

按照指导意见第九项的指示:

1. 其他车辆在物业管理区域内短时间临时停放的应予免费:时代花园城并不提供此服务。不说我们请货运公司搬送重物到车库门口不得放行,连婴儿车都无法通行。按指导意见,这是一个严重不合理的地方。

2. 车位(库)出租单位收取车位租赁费后不得再向承租人收取车位(库)物业服务费:按时代花园城相关的通知,小车车位租价650元,还要另交50元管理费,摩托车车位租价45元,还要另交10元管理费。


以上,麻烦相关部门,认真解读,是否有失职的地方,是否有可以变通的地方。也请多走出办公室,多视察民情,一切以为人民服务为宗旨。同时希望相关部门对时代花园城的不合理的地方,督促其进行整改。

打印

受理时间:2019-07-25 16:37:59发改委网络发言人

您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-07-29 16:13:54发改委网络发言人

“等距离”网友:

你好!你已重复问政,根据《梧州市网络问政管理办法》相关规定,重复的问政我们不再受理。7月24日已回复你编号为76516的问政,请点击以下链接查看回复:http://wz.wzljl.cn/?mdl=topic&do=view&id=76516

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
爱时代真难(2019-08-01 09:54:37)

寄信去国家纪委吧,某重压某会理你的

为问政而注册(2019-07-30 16:42:58)

本身是质疑发改委的问政,为何还发改委回复?

归去来(2019-07-25 13:12:56)

确定了目标,就要确定执行细节,遇到困难解决困难;但是从来没有听说过以执行细节来动摇目标的,荒谬之至。 使用政府指导价还是市场调节价,是以先决条件是否有成立业主大会来决定的;现在居然是因为两个参照文件的执行细节,影响了使用什么价格方式,实在是让人大跌眼镜。

双双(2019-07-25 12:47:07)

x商勾结,民不聊生

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-11-07问政81375回复的图片无法显示
2019-10-30苍海湖连夜开工,影响时代花园城业主休息
2019-10-23问政号80705, 回复中的图片无法显示
2019-10-15冰雪小镇连夜开工,占用时代花园城道路,造成损坏
2019-10-09关于时代花园城物业管理严重失职问题