公告:

成立业主委员会必须要全小区交齐物业费?

编号:76674提问人:我要问政!受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-07-26 09:56:04

嘉洋大厦业主与物业存在多重纠纷,目前,业主团结起来,申请成立业主委员会。但是龙山社区某工作人员打电话给某业主声称小区所有业主必须交齐物业费以及电梯维修费等一切费用才可以成立业主委员会,如果有一个业主不交齐都不给成立。

提问一:成立业主委员会的前提是所有业主交齐物业费,有何法律依据硬性要求?

提问二:关于物业公司提出的电梯维修费用,业主普遍存在质疑,物业没有按程序公开报价及公开维修服务公司供业主选择,在没有征求业主意见的情况下擅自报价维修,强迫业主签名套取公共维修基金,社区是根据什么法律条文要求全体业主承认这种费用?又有什么法律依据以此作为成立业主委员会的硬性要求?

提问三:社区作为业主与物业的中间协调者,目前所作所为全部站在物业公司的立场上硬性要求业主服从物业,但对业主提出的所有合理的物业职责视而不见,毫无作为,请问社区到底是中立还是偏帮?同时请纪委的同志过问!

打印

受理时间:2019-07-29 08:17:46长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2019-08-12 17:44:26长洲区网络发言人

我要问政!”网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

一、关于成立业委会是否需交齐物业费的问题。

经了解,嘉洋大厦目前正处于小区首届业主大会的筹备阶段,按程序已通过小区业主推荐或自荐推选出筹备组成员名单。

根据住建部《业主大会和业主委员会指导规则》第三十一条,业主委员会委员应当是物业管理区域内的业主,并符合下列条件:1.具有完全民事行为能力;2.遵守国家有关法律、法规;3.遵守业主大会议事规则、管理规约,模范履行业主义务;4.热心公益事业,责任心强,公正廉洁;5.具有一定的组织能力;6.具备必要的工作时间。以及《广西壮族自治区物业管理条例》第二章第八条要求,业主在物业管理活动中,履行下列义务:1.遵守管理规约、业主大会议事规则;2.遵守物业管理区域内物业共用部位和共用设施设备的使用、公共秩序和环境卫生的维护等方面的规章制度;3.执行业主大会的决定和业主大会授权业主委员会作出的决定;4.按照国家和自治区有关规定交纳专项维修资金;5.按时交纳物业服务费用;6.法律、法规规定的其他义务。社区对该名单进行审核时,发现其中1人存在欠缴今年上半年的公摊水电费的情况,为推进小区首届业主大会筹备组的成立,保证业委会选举工作的顺利开展,社区以电话通知的形式,提醒其及时补缴,但并不存在您提及的“声称小区所有业主必须交齐物业费以及电梯维修费等一切费用才可以成立业主委员会,如果有一个业主不交齐都不给成立”的情况。

二、关于维修电梯申请使用维修资金签名的问题

按照国家住建部财政部《住宅专项维修资金管理办法》、住建部《业主大会和业主委员会指导规则》和《广西壮族自治区<住宅专项维修资金管理办法>实施细则》,使用住宅专项维修资金应当由物业管理单位或相关业主提出使用方案,并经专有部分占建筑物总面积三分之二以上且占总人数三分之二以上的业主同意,且目前我市住宅专项维修资金的受理申请和使用审批是梧州市房地产交易中心,其相关报批材料中分摊业主明细表需对应的业主签名确认,社区电话只是提醒业主未签名表态,业主应按其个人意愿签署同意或不同意。梧州市房地产交易中心将根据提交的相关材料,对该项资金的使用进行最终审批和划拨。根据社区到小区现场查看及物业公司反馈,该次电梯维修的相关通知和维修情况,物业公司早在4月7日张贴在楼栋大堂公示栏处。(详见附图)

三、关于社区偏帮物业的问题

在小区管理中,社区由于职能权限的设置,主要负责协调业主、业主委员会、物业服务企业间的物业纠纷,对该小区业主近期反映电梯故障、车库安装充电桩、车位划分等问题,龙山社区已及时协调市住建局、维修资金管理中心等职能部门到小区现场查看情况,经核实如小区物业存在侵占,失职行为的,则由对应的职能部门勒令其整改,并进行处罚,请业主耐心等待下一步的处理结果。

感谢你的问政。



满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
蚂蚁的呐喊(2019-08-04 09:08:48)

恒祥豪苑小区8年未能成立业主委员会,龙山社区功不可没

突击队(2019-07-28 06:17:07)

聘请律师为成立业委会法律顾问,法治中国,业主依法成立业委会,肯定会触动某些人的利益,必要时街道居委会不作为乱作为,可以行政诉讼到法院,有腐败证据举报到纪委部门

梧州正能量(2019-07-27 11:49:43)

请版主出示相关成立业委要求文件,不要做空白无意义的正义表白,我们用法律说话,就要先提供法律文件,这样更有说服力,不然只是煽动罢了

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-06-18嘉洋物业欺人太甚!
2019-06-04为什么嘉洋大厦3年未办得不动产证?
2019-06-04嘉洋大厦电梯经常故障困人下坠
2019-06-03恳请龙山社区及大塘街道办协助组建嘉洋业主委员会
2019-06-03扫黑除恶!嘉洋物业非法侵占业主权益