公告:

棚改后富民一路一号厕所半年堵塞两次!五月至今未解决!

编号:76728提问人:幸运女神受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-07-27 20:03:16

尊敬的全书记: 百忙中打扰您了! 棚改后富民一路1号厕所堵塞问题五月份至今没解决!居民生活在臭气熏天中! 我是富民一路1号军伟车行业主,这里的堵厕问题自今年五月至今,我们从向社区反应、再到棚改办、市政局、环保局、食药局、万秀区,再到“市长信箱”,一直无人问津,各部门相互推搪,一直在说“责任”问题,一直没有解决实际问题,目前流不去的粪便、圬水是全部在倒灌。我们不得不用沙包塞住厕所,每到晚上7点~8点用水高峰期,大堆大堆的糞便向厕所、厨房冒涌! 臭气熏天!大热三伏天,叫我们如何生活呢!没有棚改工程,我们十年都没有堵塞过!目前该路段户外的五处下水道沙井盖是全溢满、堵塞的。      今年春节前已堵塞过一次,我们又是各方投诉才得以解决。到了今年5月底,军伟车行的厕所首先开始流水流不去,几天后已堵塞不能使用。到6月8号,富民一路1号102房的厕所已开始溢满,每次要冲几大桶水才得以慢慢流去。到6月18号,厕所已完全溢出厨房了,厨房的下水道也反涌了。我们在这里生活已有10年了,一直没有试过发生这样的情况,以前的化粪池小,只是10年出现两次容量满。棚改之后,不到半年就出现两次堵塞了!这次我们再次投诉时,各部门根本没有联系我们了解实际情况,就作出了文字答复,市政部门称是棚改负责,棚改办称是由于附近有桂林米粉店疑似排污不当,说是食药局负责,食药局称要居民自己举证。弄得我们就像车祸被车伤后,一直没人理,然后一直在追究谁的责任!        棚改前,桂林米粉店已在此经营了半年多,也一直没堵塞过。棚改一来,半年不到就堵塞两次了!而且还是大量的糞便反涌!棚改前是一个大的化粪池,十年来只是满过一次,吸清后就没事了,但棚改后,是改用五、六个小沙井盖口的,一个不通,就全堵塞回涌了!我们不具备相关的专业知识,只想要回棚改前的干净生活。试问棚改不是为民改善生活、居住环境条件的么?!不是民心工程么?! 希望能早日得到解决。谢谢!      

打印

受理时间:2019-07-29 15:24:56万秀区网络发言人

您的问政已受理,正在处理,请耐心等待答复。

答复时间:2019-08-14 16:56:29万秀区网络发言人

“幸运女神”网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

经我区市场监管局、区城管局、富民办及富民社区核查了解,你反映的桂林米粉店持有《营业执照》、《小餐饮登记证》,厨房内有1条排放热汤水的钢管连接到室外,餐厨垃圾盛放在塑料桶内,该店现场无法提供与有资质的餐厨废弃物处置单位的收运合同,未建立废弃物处置记录台账

针对该店未建立废弃物处置记录台账的问题,执法人员当场要求该店马上进行整改,如实填写废弃物处置记录台账。关于该店无法提供与有资质处置餐厨废弃物单位的收运合同问题,依据《梧州市餐厨垃圾管理办法的规定,后续将由万秀区城市管理局进行严肃处理

此外,经专业人员进行勘查分析,该处堵塞管道需进行维修,目前社区工作人员正积极协调居民进行集资。下一步,我区将继续跟进事件的处理进度,做好城区居住环境改善工作。

如有疑问,可致电万秀区富民街道富民社区进行咨询,电话:0774-5823674

感谢你的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-30继续追问,78414编号问政为何一直石沉大海!
2019-09-10为何编号78414问政超一星期未回复!
2019-08-30富民一路1号棚改后堵厕问政回复为何只字不提棚改?
2019-08-05棚改后厕所半年堵塞两次没人理!
2019-08-05请问76728编号诉求怎么不见回复!