公告:

请梧州市委市政府加强住房保障工作让群众安居

编号:76754提问人:梧州群众心声受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-07-28 20:32:49

梧州市福兴房地产开发公司在梧州市步埠路原二职中地带开发“福兴龙城”商住项目。合同上注明了交房日期为2019年6月30日,同时,合同上对于延时交房的条款也被开发商以强行取巧的手段忽略,即,如有出现延时交房的情况,按合同签定的赔偿为0。

6月24日,坏消息还是来临了!所有购买“福兴龙城”楼盘的业主均收到一条来自“18977496918”号码的手机短信,告知该楼盘交房延期。多次与售楼处交涉仍无结果。

中央说房子是用来住的,要让全体人民住有所居。一套房就已经是普通老百姓的所有!近几年,梧州先后出现多个烂尾楼盘,至今仍然没有得到解决,多少家庭背上一身的债务却只能望房兴叹。

梧州市委市政府需要主动作为,请求市委市政府提前介入“福兴龙城”楼盘项目,防止梧州市再添一个烂尾项目,不要让市民群众再伤心流泪了。

同时,请求市委市政府严查福兴房地产公司强行收取“福兴龙城”业主燃气初装费一事。我国早在2001年已规定取消了燃气初装费。

打印

受理时间:2019-07-29 15:51:00住建局网络发言人

网友:

      您好。您的问政我局已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。

答复时间:2019-08-09 09:10:45住建局网络发言人

“梧州群众心声”网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

一、关于交房问题。《梧州市商品房买卖合同(指导范本合同)》是由买卖双方经自愿、友好协商达成一致意愿所签订的。为体现合同双方的自愿原则,指导范本合同中相关条款后都有空白行,包括付款方式、付款时间、交房条件违约责任等都可以由双方自行约定。对生效合同履行过程中产生的分歧、各自责任等问题建议双方按签订的买卖合同协商解决,协商不成,建议通过司法途径解决。

二、关于燃气费问题。2018年5月1号以后燃气初装费改为市场调节价,由燃气公司与开发商或用户协商确定收费标准。若有疑问,建议咨询物价主管部门市发改委或燃气主管部门市城管管理监督局。据了解,福兴公司并没有收取业主的燃气初装费。

感谢你的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
梧州群众心声(2019-08-09 14:39:34)

只会叫群众自己协商,走司法途径的,那要你个住建局来有什么用?

梧州群众心声(2019-08-06 20:18:49)

请问要等到什么时候,才会有结果答复。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-11-12请问市住建局的初心何在,使命何在
2019-08-27梧州市福兴房地产开发公司乱收费