公告:

潘塘广场晚上健身舞多次投诉无果,附近居民饱受折磨

编号:76799提问人:111e23n受理单位:城市管理监督局状态:已回复提问时间:2019-07-29 20:33:26

现在潘塘公园经过一番大改造,变得更美丽宜人,是市民休息好去处。可是,总是有一拔不和谐的噪音破坏潘塘园和谐的人文环境,那就是潘塘小广场晚上的健身舞!

大功率持久高间喇叭,在整个晚上从八点到十点,骚扰着附近的居民!居民多次在零距离投诉无果。网站提供的人员电话打过去回复是不在那里工作了。居民投诉在警民群,毫无回应,有关部门可以去潘塘广场附近的锦湖居了解群众呼声,也可以翻查角嘴警民群的记录。

    为什么群众多次反映的问题总得不到解决?

一、潘塘小广场的健身舞是全潘塘声量最大最炸的!不信的话可以晚上暗访,在潘塘公园里有众多的跳广场舞、交谊舞的大妈团队,她们的播放声量都是调得很低很低,只有走近才能听到音乐。而潘塘小广场的健身舞,与其它广场舞团队相比,不知高了多少个级别。

二、不要说健身舞的阿姐们不懂自己声量大,她们完全清楚什么时候调大声,什么时候调低声。在全国创建文明城的专家团来梧州调研评估的那几天,潘塘健身舞团队就懂得把音量调低,在环保巡视组来梧州那几天,潘塘健身舞团队就懂得把音量调低。她们不知道法吗,知,只不过假装不知而已。

三、居民屡次投诉得不到解决,本月7月4号已经投诉,目前还是照样大声!比以往更加大声!

四、潘塘小广场作为法治公园的一部分,应该成颂扬尊法守法的阵地,而不应成为妖魔乱舞的阵地。潘塘小广场附近的居民区不过十米,离居民区太近是不适宜作为健身舞的场所,居民区有老人要休息,受不了心脏打击,有读书的小孩子,他们要温习功课。政府应该引导这些健身舞爱好者去更空阔远离居民区的地方去施展她们的爱好,不能将这些爱好建立在大多数人的痛苦之上。

请还给居民一个和谐休息环境。


打印

受理时间:2019-07-31 08:17:09城市管理监督局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-09-16 09:12:50城市管理监督局网络发言人

“111e23n”网友:

您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:

一、接收群众投诉后,市公园管理处立即要求工作人员到现场进行调查处理,对公园内音响声音过大的市民群众进行劝导,要求其尽量将音响音量调低,避免扰民。同时市公园管理处建立长效机制,对携带音响入园跳舞和唱歌娱乐的市民加强监管和劝导,有效制止噪音的产生,切实做好公园群体活动的协调管理工作。

二、根据2019年机构改革后的职能调整,关于噪音扰民的处罚权已规划公安部门。如发现公园、广场等公共场所娱乐产生噪音扰民现象,市民可直接拨打110投诉,由公安部门进行处理。在此也呼吁广大市民提高文明意识,共建和谐社会。

感谢您对城市公园管理工作的关心与理解!

图片1.jpg

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-03潘塘健身舞噪音是否符合2类声环境标准要求
2019-07-01潘塘广场晚上健身舞多次投诉无果,附近居民饱受折磨
2018-11-04请潘塘小广场晚上广场热舞降低音量不再扰民
2013-07-17潘塘小广场健美操劲舞噪声扰民几乎崩溃
2012-09-19为什么市局说可以分户但是蝶山局说不可以分