公告:

海骏达花园旁的狮卧山日夜施工打桩扰民

编号:76909提问人:jian91932受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-07-31 15:19:18

     全书记,您好!迫于无奈,直接向您提出诉求。实在是在非工作时段的施工,给许多居住在附近的正常居民,变得不正常了。中午1点半就开始打桩,有时候晚上12点也在打桩。我们附近居住人群怎么也有好几万人,这上班时间正常施工无可厚非,但中午休息以及晚上休息能不能消停一下,家里老人要休息,孩子要上学,都受不了,请书记为民做主。

具体施工位置及施工现场如下地图红色标注所示:




打印

受理时间:2019-08-01 10:28:44生态环境局网络发言人

您好,您反映的情况,我局已获悉,请等待调查回复,感谢您对我局工作的支持,谢谢!

答复时间:2019-08-06 16:07:58生态环境局网络发言人

jian91932”网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

    你所反映的实为梧州市建龙房地产开发有限公司承建的半山豪庭项目。

经核实,梧州市建龙房地产开发有限公司近段时间早上、晚上确实存在旋挖主体工程桩和混凝土灌桩连续施工作业行为,施工噪声对周边居民造成一定的影响。对此,我局已作出处理并责令项目负责人加强管理,合理安排施工时间,必须按国家法定时间进行施工作业,在中午12:00-14:30、晚上22:00-次日6:00禁止有环境噪声影响的施工作业行为。因施工工艺要求需连续施工的,须提前到市行政审批局办理夜间施工备案手续。项目负责人表态会按照相关规定进行施工作业。

网友如有其他环保方面的问题,欢迎拨打环保热线12369。

感谢你的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
jian91932(2019-08-09 14:09:07)

然而你部门责令没有起到作用,中午晚上依然连续施工扰民,如果你们部门解决不了,我只有继续向更高一级的部门反馈,或在网上发布寻求解决方法。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-09-03编号:61874的诉求未能得到解决
2018-08-21海骏达花园小区内消防通道堵塞
2018-06-26市区如何禁止燃油两轮车及三轮车上路
2018-06-13西堤三路与西江叉河桥的道路拥堵
2018-04-06梧州狮卧山碧桂园工程中午严重扰民