公告:

自私!胆大!违规私凿商铺与住宅楼板

编号:76912提问人:希望之翼受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-07-31 16:21:09

7月31日,精通花园C区6栋、7栋之间的公共平台,被楼下商铺私自打穿,妄想改建楼梯,连通1层商铺、2层住宅,把住宅改变用途当商铺经营用!好好的楼板被无情凿开1米多长宽的黑洞,触目惊心!!

当天上月被小区业主发现,并报告物业,物业几次约谈商铺老板,并断电限制施工。但商铺方依然无视警告,私开电闸,继续施工!

商铺的这种行为严重损害了小区业主的公共利益,封闭小区私通外界,给小区带来人身、财产危险!大改房屋结构,损害建筑安全!住宅作经营商用,制造噪音等污染!

我们已做好抗争到底的准备,请市领导严厉打击该商铺的违法违规行为。胆大妄为!.jpg无视多次警告!.jpg

打印

受理时间:2019-08-01 16:15:42长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2019-08-13 10:53:42长洲区网络发言人

希望之翼”网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

经区建设局到精通C区7栋对出平台现场了解情况已立即下放停工整改通知书,责令施工方停止一切建设行为。下一步,将对相关情况开展进一步核查。

感谢你的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
希望之翼(2019-08-06 14:52:51)

8月5日,铺方再次私自扩大凿穿楼顶面积,内部已搭建好楼梯模板,意欲何为昭然若揭! 约50名业主自发到场阻止违法施工,期间曾有新闻媒体记者到访,但铺方态度强硬,无视劝阻,甚至威胁业主多管闲事!!! 此等恶劣行径,铺方到底是何来底气?近1000平方公共区域想占就占?还是有人黑恶联盟、背后有人撑腰? 望相关部门速速查处!

希望之翼(2019-08-04 18:02:58)

8月4号,该违建继续施工,已搭建楼梯模板,围闭公共天台,进一步侵害业主公共利益。早上小区业主集中抗议,下午继续野蛮施工,望政府主管部门立即处理!

冷眼看风云(2019-08-04 08:56:08)

如果相关部门不认真处理的话,估计只会让小区业主和广大市民越来越失望

瘌痢头尼姑(2019-08-03 14:39:43)

马尔比恩早教中心和云居装饰为了应付消防验收,私自开门联通小区花园,在小区内时常堆放杂物,侵占业主利益,造成无关人等随意进出小区,影响公共安全,特别是早教中心,排水未按规定接入指定管道,随意向小区花园内排放,疑似厨房排风排烟位置(未进入具体查看)加装不锈钢棚,严重影响小区花园环境及美观,据悉物业上去进行沟通还恶言相向,视物业整改通知如无物,对此行为,我们业主坚决反对!

bo123(2019-08-03 14:30:43)

补充说明:二层商铺私自打通后门进小区,这样严重侵犯了精通中央公园的业主们公共场所。而且这种行为也有害于业主们的人身安全,外人可以随便进去本小区。如果每个商户都像他那样打通后门进本小区,那本小区的业主们人身安全谁来负责?请上级领导重视这些问题!谢谢!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-11-30精通花园违建再次动工
2018-12-14问政三龙商业步行街建设情况
2018-10-13举报!居民区夜宵摊深夜放毒!
2017-07-10举报精通三期物业乱收费
2017-02-26关于市公积金中心网站留言迟迟不见回复的投诉