公告:

关于龙圩区住房办理不动产证的问题

编号:76953提问人:大黑受理单位:自然资源局状态:已回复提问时间:2019-08-01 19:17:12

你好请问,我们在龙圩区的房子由于历史原因好多都没有土地证只有房产证这样怎么办理不动产证呢?尤其房改房!年初时政府回复是6月份有明确答复,现在都没有任何回复。请问这样怎么办?

打印

受理时间:2019-08-02 16:18:26住建局网络发言人

网友:

       您好。您的问政我局已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。


答复时间:2019-09-23 18:29:36住建局网络发言人

网友:

       您好。根据部门职责,您问政咨询的不动产证办理问题建议咨询市不动产登记中心。此问政已申请转移处理。


受理时间:2019-09-24 16:28:12自然资源局网络发言人

网友你好,你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-09-30 18:04:47自然资源局网络发言人

网友:

您好!您反映的《关于龙圩区住房办理不动产证的问题(编号76953)》收悉。现答复如下:

因区域调整前龙圩区大部分房改房建成后都没有办理土地总登记,直接办理了房产证,而土地使用权仍挂在原建设单位名下,导致目前房地合一的不动产登记无法办理。为解决上述问题,我局多次召开专题会议研究,并通过苍梧县房改办收集龙圩区房改房、福利房、集资房的总体情况,并与多家建设单位进行了协商,要求尽快处理解决土地分割问题。目前,已有部分原建设单位正在收集房改房、福利房、集资房审批建设和土地权属的相关资料,申请不动产分割登记和首次登记。完成上述登记后,各购房户即可申请办理不动产转移登记。

为了切实解决龙圩区区域调整后办证难的问题,维护有关购房群众切身利益,同时确保国有资产不流失原则,依据梧州市人民政府《龙圩区行政区域调整有关遗留问题协调会纪要》(详见梧政阅【2019】45号)结合《广西优化营商环境不动产登记指标百日攻坚实施方案》的有关工作要求,对“已办房屋所有权证无国有土地证、已办国有土地证无房屋所有权证、多次转移造成房地权利人不一致、开发建设单位已注销、超容积率建设、建筑物超出批准用地范围建设、无建设规划审批和验收材料、遗留没办土地证的房改房、经适房、集资房、解困房”等13种类型的历史遗留问题明确了解决方案和方法。截止目前,市本级(含龙圩区)共解决了7种类型的历史遗留问题,颁发《不动产权证》约8000本。

建议您及其他购房业主可按照购房合同的约定,督促您购房的房改房(福利房、集资房)建设单位主动与龙圩区自然资源局沟通,尽快办理不动产首次登记。具体情况可向龙圩区自然资源局咨询,联系电话:0774-2729938。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
阳光9号(2020-03-04 21:39:45)

大黑楼主你好,我的情况与你一样,是否可以与你取得联系以探讨维权问题?

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-07-07富安社区不作为长期反映不处理