公告:

关于供公众使用的健身器材问题

编号:77017提问人:chaos0411受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2019-08-02 22:48:33

您好:

       希望好好看一下,真心“跑”了很久

       如题,说一下关于供公众使用的健身器材问题,秉着目前全民健身计划的推进,我也成为了一名街头健身爱好者,但是,问一下,您有去了解看过周围那些供大众使用的那些健身器材的问题么?

       好了,直接点说问题吧,器材数量严重不足,尤其是传统的普通的双杠居然只有玫瑰湖公园有?!中恒体育场那个狗血啦,根本不好用啊不好用啊知道吗(至于这些器材坏不坏的,标不标准的器件我不知道!)单杠也是少,不用你出门, 我也帮你稍微“巡视”了一下这些少之又少的又难找的“器材点”,找些代表性的(怀疑其实也就那么点了)括号里有些话可以注目下下~~~

        ~~~目前,河东区域哈,丽港只有两处,一处在马路边(丽港酒店周围,在那里健身相当于每天给你人为吸尘,这选址好?)而且那里觉得“有用的”只有可怜又少又歪的单杠还有那个排架(不懂器材名 就这么叫吧),一处呢在尽头修车那里(居然是建在一个土堆 垃圾堆旁边的,坏的 好意思?那里基本都停车场了,那地能方便健身?)。接下来咱们走到了北山公园,这个在山顶(吐槽中......)还有白云山公园,这个都快到半山了(吐槽+1),你把器材建在那上面 你是认真的?爬完山个气喘吁吁,消耗个一半力气后您说,来你去拉几个杠吧,让咱这些原本准备好体力准备进行街头健身的人,先耗个半死然后再练练?然后就去到了步行街里的一个“小区”里,估计人家小区建的不过也是好少的器材,但单双杠一样也木有,最多多了个肋木架。

               然后一过桥就到了河西区域哈,器材跨的区域好快哈哈(现实~),就拿俩“大”公园来说就好啦,潘塘公园,居然摆在后门边上(而且那些是啥,娱乐器具啊?),说好的公园锻炼呢,那只是场景摆设?! 唉~~~ 下一个西堤公园,在丽港华府对面区域(那也是啥?同潘塘发言),应该能号称梧州最大的河边公园,这公园的“智商”居然如此地捉急,当年河东河堤公园的“盛景”还会有?(滑梯啊,供下棋的、避雨歇脚的走廊啊等等),目前只单供沿江观景走路使用?还有一处市政府盛业大厦下面,大塘区域,政府公交车站那里那些也是智商税得出来的器材?那个地方能“玩”?

               最后,来到了市区“最后”区域红岭哈,就玫瑰湖公园和中恒体育场,器材是稍微全了 就是有还点吐槽(玫瑰湖那个有点年久失修的意思,中恒那个上面吐槽过,就是那双杠 不科学不好用),这红岭区域统一吐槽,您想就地健个身要跑大半个市区去寻器材去用?这选址科学?比方说你住在市区的话。

               另外,可以说一下咱龙圩区那广场那些,统一吐槽也是 年久失修,甚至有些已经是器材遗失...................估计是某些小青年晚上干架时发泄或什么之类的拆跑了吧..................

                综上所述,就是  缺  器  材  ,人家住宅小区的你外人进去不,学校有但是也是进不去(这个除非有文件说过学校能进,或许人家保安会让进。。。。。但是人家秉着安全的因素,还是不能让进滴!),山上至于要上山那些拉倒吧没啥人愿意光顾,既然你无法更改地点了至少能不能增加些许器材+修复,或增加健身点,个人器材建议就是增加 传统的单、双杠 ,排架,肋木架这些,但是希望你不要搞那么一两个而已哦~~~ 难道 都在排队玩?:),一些建造这些器材的选址也是有点小吐槽(空旷是够空旷了,但是就不能找些起码有那么点树荫的?起码玩累了可以歇歇)

          梧州的供公众使用的街头健身器材的确不行,要求增加传统的单、双杠这些,还有增加健身器材点!(或许西堤公园可以?河东防洪堤上的一些空旷区域歇脚地也可以?)

          目前先就这么多的意见吧

                                                                                      一位街健爱好者的来信                                     

打印

受理时间:2019-08-12 11:03:58文化广电体育和旅游局网络发言人

您好!您的问政已受理,如有最新结果会及时反馈,谢谢!

答复时间:2019-08-19 15:37:47文化广电体育和旅游局网络发言人

“chaos0411”网友:

您好,首先感谢您对我市体育工作的关注与支持,我单位现对您的问政答复如下:

近年来,我局一直努力推动市区的体育场地建设,根据国家、自治区相关室外公共体育器材管理办法,参考自治区体育局采购体育器材类型,并结合配备器材使用安全度,如单、双杠容易发生摔、跌等事故等因素,每年都通过争取上级资金和利用本级体育彩票公益金购置安装全民健身路径等体育器械,可以说市区内只要符合安装条件的公共场所我们都将逐步配置安装。据统计,2016年来,我市累计争取上级资金100万元、安排市本级体育彩票公益金170万元用于购置太空漫步机、蹬力器、仰卧起坐板、太极推手器、腰背按摩器、肋木架、上肢牵引器、三位扭腰器、棋牌桌、乒乓球桌、肩梯训练器、环形天梯等健身器材200多台(套),相继投放到玫瑰湖公园、苍海湖公园、西堤公园附近、枣冲社区、上冲社区、丰业社区、幸福社区、灏景玥城社区、神冠社区、福兴花园、镇城东社区等7个公园、 40个社区人群密集、条件允许的公共场所近180多个项目点,免费供市民使用。同时,根据《广西壮族自治区公共室外健身器材配建及管理办法(试行)》明确规定,公共室外健身器材建设地的街道办事处、乡镇政府、社区居委会、行政村、小区物业管理部门及公园、广场、机关和企事业单位等为公共室外健身器材的受赠单位,对受赠的体育器材拥有产权,负责公共室外健身器材建设及使用、维护等日常管理,保证使用的安全性和公益性。每套健身器材捐赠时我局均告知此规定。

按照公共文化体育设施管理条例,公共体育设施由当地人民政府负责投入建设。近几年来我局按照城区健身布点需要,在公共场所和部分社区逐步开展,但由于投入资金有限,公共体育设施建设未能满足市民锻炼需求。打造市区15分钟健身圈,需各城区政府增加公共体育设施投入,建议本问政问题转各城区政府。2019年,我局将继续投放全民健身路径育等体育器材等80多台(套)到各行政村、社区、公园等人群密集、条件允许的公共场所,方便市民开展健身活动。在往后的时间里我们会根据群众反映与诉求,考虑在更多的符合条件的公共场地安放全民健身路径等体育器材。

感谢您对梧州体育的关注以及建议,也欢迎广大网友继续关心支持我们的工作,提供更多的建议,以便我们更好地开展工作。您可以通过以下方式给我们提供建议。

 址:梧州市三龙大道文化大厦  梧州市文化广电体育和旅游局办公室。联系电话:6022112 电子邮箱:wzwhxwcbj@163.com


受理时间:2019-08-20 11:09:29长洲区网络发言人

已受理


答复时间:2019-08-21 16:57:13长洲区网络发言人

“chaos0411”网友:

      您好,关于您的问政,现答复如下:

      根据市文广体旅局的工作部署,长洲区科文体旅局一直致力于实现体育普惠性和增强群众获得感,进一步完善基层公共体育场地设施,努力实现“15分钟健身圈”便民体育设施全覆盖,使更多群众享受到便利的公共体育服务。长洲区科文体旅局目前已经申报了多项体育场馆体育设施建设工程,其中玫瑰湖公园内一个社区健身中心预计在9月底竣工并投入使用,为群众提供更多健身场所的选择。今年下半年,长洲区科文体旅局会根据群众反映与诉求,继续投放全民健身路径等体育器材到长洲区各行政村、社区、公园等人群密集、条件允许的公共场所,进一步完善长洲区体育场地建设。

      感谢您对梧州体育的关注以及建议,也欢迎广大网友继续关心支持我们的工作,提供更多的建议,以便我们更好地开展工作。您可以通过以下方式给我们提供建议。

      地 址:梧州市长洲区兴梧路36号 梧州市长洲区科技文化体育和旅游局办公室。联系电话:3856989;电子邮箱:czkj318319@163.com。

感谢您的问政。





满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ●基本满意  ○不满意 
网友评论
chaos0411(2019-10-16 22:52:47)

如单、双杠容易发生摔、跌等事故等因素,那你们以后别建这些什么破“体育强国”“全民健身”这些事儿啦~ 那就拉倒算了~ 记得以后多建些养老院就好了:)

林寒·(2019-08-17 17:49:07)

其实学校里面的设施也是严重不足的,就算有设施也是锁在一些教室或者一栋体育馆,普通学生根本不能进去碰

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政