公告:

建筑测绘备案审批多月仍未落实

编号:77119提问人:大吃一惊受理单位:自然资源局状态:已回复提问时间:2019-08-05 10:03:47

本人在做某建筑工程测绘委托完成后,本年5月到不动产中心进行测绘备案,告之备案由于机构组织调整,测绘备案审批职责未落实,8月再次咨询仍未告之备案核实职能归属何部门,已严重影响我公司不动产证办理,请相关部门尽快落实

打印

受理时间:2019-08-06 16:47:49自然资源局网络发言人

网友你好,你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-08-13 16:04:50自然资源局网络发言人

零距离网友:

您好!您咨询的《关于建筑测绘备案审批多月未落实的问题》(编号77119)收悉。问题答复如下:

为深化“放管服”改革,打造良好营商环境,降低行政管理成本、提高工作效率,方便不动产登记业务申请和办理,更好的服务不动产权利人和行政职能部门。根据《中华人民共和国测绘法》相关规定,经研究,拟取消我市现行的房产测绘成果审查制度,改为房产建设单位承诺制和房产测绘机构承诺制,由我市测绘管理部门对该项工作进行事后行业监管,根据“双随机、一公开”规定进行监督执法检查。

为确保改革工作落实,强化组织领导,稳步推进房产测绘成果审查制度改革,我局正积极研讨相关改革方案,待相关改革方案完善印发后,我局将按最新要求办理相关业务。届时,我局将第一时间通知相关企业,各测绘单位按新规定办理相关业务。

关于不动产登记方面的问题,如需了解,请持相关材料到市不动产登记中心进行咨询(电话:0774-6029975)。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
大黑(2019-08-05 20:58:19)

一句话等通知,遥遥无期

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政