公告:

给异地公积金贷款一个缓冲期

编号:77135提问人:ljchao02受理单位:公积金管理中心状态:已回复提问时间:2019-08-05 12:33:54

首先本人非常支持及感谢国家以及市各单位领导及工作人员对房地产市场调控做出一系列措施,但是确实是朝令夕改,没有半点的缓冲期。 售楼说楼层封顶才可以办公积金贷款。眼看就要封顶了,公告一出,夜不能寐。 如果不能公积金贷款,付全款的话,相信我们梧州普通的公民没几个付得起;即使你东拼西凑够了全款,接下来几年这一个家得不停的拼命还债,不敢搞装修(不装修住哪里呢?没有住处小孩上学怎么办呢?) 公积金公告没出来之前,我的心情是喜悦的,盼望着办完贷款把心定下了,明年把房装修好,孩子可以高高兴兴上学。公告出来之后,我整个人都蒙了,眼看就可以办贷款了,怎么一夜之间就不能了呢?前面所有的钱都交首付了啊,要全款的话根本不可能了,借也借不来这么多啊!我心里不停在想,既然交不了全款,之前交的钱都会退回来吗?但是我更想要这房子啊,这是我一直以来盼望的家,没有这个家明年小孩上学怎么办? 或者你说,可以商贷啊! 我想说,即使能,但也不是简简单单,轻轻松松的一个能字而已。 如果政府了解商贷,那也应该知道贷款40万的话商贷比公积金贷多出10多万元利息; 如果政府了解民情,那也应该知道10多万对于一对普通夫妻要付出多少汗水和时间;(或许你理解为1年,其实不然,以夫妻两人一共工资到账8000算,除去租房伙食和其他生活费用也就剩下6000块钱,再减去小孩的奶粉和其他开销呢,还剩不到5000了吧;再说了,如果是一个人上班一个人带小孩呢,这还能存到钱吗?)不得不说,公积金是我们普通公民的救命稻草。 或许修改公积金政策是一个正确的政策方向;但是确实没有半点缓冲期啊。 我不知道这一修改会导致多少近期异地公积金贷款的购房者梦碎;现在我只敢幻想,那是我温馨的家,幻想着早上送孩子去学校,晚上接小孩回家;只敢幻想了。 呼吁:给我们办异地公积金贷款一定缓冲期,让我们圆梦,让我们小孩得以上学,让我们有一个温馨的家。

打印

答复时间:2019-08-07 18:06:13公积金管理中心网络发言人

网友“ljchao02

首先感谢你对梧州市住房公积金管理中心的关注,对你提出的问题,我们答复如下:

2017年5月2日,广西壮族自治区住房城乡建设厅 财政厅 中国人民银行南宁中心支行印发了《关于适时调整住房公积金政策确保房地产市场平稳健康发展的通知》。通知要求各地要加强流动性风险防控,适时调整住房公积金使用政策。对住房公积金个人住房贷款率超过90%的,可以适当收紧贷款条件,对房价上涨过快的城市,可适当调整贷款条件、首付比例、贷款额度和利率,实施差别化的住房信贷政策。截至2019年6月30日,我市住房公积金个人住房贷款率已达93.62%,中心资金流动性风险增加。另外,根据有关部门的数据统计,我市2018年商品住房的平均房价比2017年同期上涨了18.97%,房价增长较快。因此,梧州市住房公积金管理委员会据此调整了我市住房公积金政策。我中心收到文件通知后已第一时间向社会公布。

中心按住房公积金管理委员会要求,从2019年8月1日起开始执行新政策。为减少过渡期间给购房职工带来的不便,如住房公积金借款人在办理公积金贷款申请时,提供网签《梧州市商品房买卖合同》的网签时间、《中华人民共和国不动产权证书》的登载的时间是2019年8月1日之前的,可按调整前的住房公积金贷款政策执行。

梧州市住房公积金管理中心


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
我只是贫民(2019-08-09 14:21:56)

向市长信箱反映公积金的问题,最终竟然是公积金中心给的官方回复,回复的还是既定的条条框框,真滑稽。

bf1123160(2019-08-08 15:45:50)

直接向市纪委提请,看看这个通知的颁布程序是否正确啦,不用公示不用了解民意,今天通知你明天就实施。都不知道是否符合程序。

ljchao02(2019-08-08 10:53:51)

梧州公积金中心对网友的诉求全都是拿政策文件直接回复,并没有向上级反映民情民怨。建议网友对梧州公积金不作为的行为向书记信箱或市长信箱投诉。

ljchao02(2019-08-08 09:24:18)

@梧州市住房公积金管理中心, 既然你拿政策文件回复,请问你制定政策的时候了解民情民意了吗;即使你不了解,你7月31的公告,8月1日执行,你还能有点良心吗? 你的执政为民呢?

一生所求(2019-08-07 11:16:57)

这个公告就连一个基本的公示期都没有,算什么民主?算什么为人民服务?这就是公平公正公开吗?

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-08-08梧州公积金中心不作为
2019-08-08关于公积金中心对市民诉求回复官方化、机械化
2019-08-07给我小孩一个上学的机会
2019-08-06商贷能不能转公积金贷款
2019-08-05给我一个家