公告:

住户违建养狗严重影响邻居生活

编号:77299提问人:乌龟龟受理单位:长洲区状态:已回复提问时间:2019-08-08 17:16:03

我们是汇龙名居一单元的几户的居民,因一单元302住户养狗问题一直得不到解决,对我们的生活造成长期影响,因此选择投诉到你们这里。 大约一年前,该住户开始在其房间对出的一块地方凌空搭了一个阳台出来,当时我们已经向物业反映该情况,但物业表示这不是他们管辖的范畴,他们无权让该住户停止违建。大约在半年前,该住户开始在所违建的阳台里养狗,据了解,他所养的两只狗均未办理狗证。在这半年期间,该住户的犬只休息时间发出噪音,排出的排泄物味道严重影响到隔壁以及楼上下的住户。我们向社区反映后,社区以及住建科还有派出所相关人员都前来查看,该住户要么不在家,要么不给进门,均未能处理。希望你们能尽早为我们处理,还居民一个宜居的环境。

打印

受理时间:2019-08-09 17:39:17城市管理监督局网络发言人

“乌龟龟 ”网友:

    您好!根据梧州市机构改革方案精神,推动治理重心下移。建议属地长洲区协调相关部门处理无证养犬和违建问题,已申请转移。

受理时间:2019-08-12 16:45:48长洲区网络发言人

已受理。

答复时间:2019-08-19 17:15:06长洲区网络发言人

乌龟龟”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

针对群众分别反映汇龙名居302、306房有犬只噪音扰民情况,经民警实地核查了解,汇龙名居报建时为两梯八户,实际是两梯四户:302房(包括301房和302房)、304房(包括303房和304房)、306房(包括305房和306房)、308房(包括307房和308房)。经实地核查,306房圈养有犬只,302没有圈养犬只。

经调查,汇龙名居一单元306房业主承认其在家中厕所内圈养犬只。民警对其违规养犬、噪音扰民等行为进行书面告诫,该业主表示愿意积极配合公安机关做好犬只管理工作,尽快到公安机关申请办理犬证,同时承诺未取得证件前将犬只圈养在家中。

关于306业主占据公共平台搭建建筑物的问题,因我区职能部门不是城乡规划执法主体,无城乡规划执法职能,我区已将相关情况报梧州市自然资源局,下一步我区将积极配合梧州市自然资源局开展相关工作。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政