公告:

今年全民健身日为何游泳场还收费

编号:77319提问人:zzy2006受理单位:体育局状态:已回复提问时间:2019-08-08 22:45:54

今天是全国的全民健身日,市政府不是公布各体育场馆(已有目录)全天免费,但市游泳场(桂江边的游泳场)一样收费不误,询问为何要收费,收费人员说不知道,是场长要求收的,我是打工的,国家和市政府为民众健康办的一天免费都不做,游泳场是否不是体育局的,是否中饱私囊,请立查。

打印

受理时间:2019-08-12 18:04:26体育局网络发言人

您好!您的问政已受理。如有最新结果会及时反馈,谢谢!

答复时间:2019-08-12 18:05:45体育局网络发言人

梧州市游泳场是梧州市文化广电体育和旅游局下属的事业单位。近年来在响应国家政策,推进全民健身运动向纵深发展,增强人民幸福获得感进一步推动全民健身,丰富市民的体育生活,市游泳场在低收费及保证场地管理和市青少年体育运动学校训练使用情况下,向市民按时段免费开放,免费时段为:每月的最后两天、八月八全民健身日和十一国庆七天,早上六点至中午十二点免费对外开放

其他时间恢复正常收费开放。目前入场收费价格为:

1.成年人票价3元。

2.儿童票(身高一米四以下。身高超一米四儿童按全票成人票价收取2元。

3.市民办理年卡价格为:400元。

4.游泳、冬泳协会会员办理年卡价格为:360元。

免票对象及范围:现役军人、残疾人和七十岁以上(含七十岁)老年人,凭本人有效相关证件可享受免票进场。

市游泳场一直坚持体育惠民,低收费运营向市民开放。通过实行免费或低收费开放,让群众共享体育发展成果。

如有疑问或解释不到之处请电话联系负责人:13877496988覃先生。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政