公告:

梧州市藤县第一中学有偿补课

编号:77324提问人:打击违法受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2019-08-09 00:06:02

藤县第一中学在这个暑假正在进行有偿补课,并且还在补课的期间讲新课,学校补课之后才收取补课费的。之前很多同学投诉,可是一到了藤县教育局给出的答复竟然是没有收取补课费,作为一个学生,我敢保证的,肯定的是,学校强制性有偿补课是真的!我们没有必要去损学校,没有那个必要。有没有补课我们学生还不知道吗?有没有收费我们学生也是知道的,家长也知道!梧州市教育局发的暑假通知是从7月6日放假至9月2日 可是藤县第一中学并没有按照通知上的讲,学校命令我们8月1日回校,说正常上课,还收取补课费。学校方多次回复学生的举报都是说,给高二高三“免费”提供场地,还说是学生和家长同意的自愿的?还说不收取任何费用??!学校就是要收取补课费!而且在补课期间说讲新课!属于间接性强制我们去补课!而且根本没有什么自愿的!直接问学校,学校肯定不会承认!还望梧州教育局的领导来暗访,毕竟收费不是一个人的事情,收的是全校人员,在没有老师的情况下随便问学生,真相都会出来!望梧州教育局领导来调查暗访,打击这种行为!拒绝强制性有偿补课!

打印

答复时间:2019-08-12 09:43:20教育局网络发言人

打击违法网友您好,您的问政已收悉,根据属地管理的原则,已由藤县教育局对您的举报进行调查,现回复如下:

藤县第一中学是一所寄宿制学校,绝大部分学生都是来自全县各个乡镇,有些学生家离学校近一百公里,而且很多学生的父母都是长期外出务工。应广大学生及家长的请求,学校在双休日及假日开放宿舍和教室,想充分利用时间备战高考的学生可自愿留校,到教室学习上课。

如有疑问,您可致电藤县第一中学办公室进行咨询。

电话:0774-7297892

谢谢您的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
打击违法(2019-08-12 13:51:20)

所以跟暑假也要补课有什么关系?而且根本就不是学生自愿的。而且这是有偿补课,补课费是在开学后才交的。原则上说是自愿的,实际上就是属于强制的。因为有偿补课的收费不是只收一个人的,是全校的,是不是自愿的,是不是收费的,只要肯去询问那就肯定知道。如果只听学校的一面之言,没有听取学生们和家长们的意见,那么就是对这些事情的不重视。要不是这里发布不了录音,要不然真想给你们听听录音!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-08-12回复77324的藤县第一中学强制性有偿补课的回复
2019-08-10为什么77324的问政还未得到答复?