公告:

噪音何时了

编号:77337提问人:印章与牛奶受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2019-08-09 11:09:56

新兴二路金叶花园地层商铺每天进行促销活动,不断循环播放巨大音量的音乐与广告语,对周边居民造成极大影响,老人经常待在家中,从早到晚就被重复的声音滋扰,严重影响他们的身心健康,不得不在大热天时紧闭门窗。即使紧闭门窗,家人在房中交谈也倍受影响。望有关部门及时与商家沟通解决,还附近居民一个舒适安静的生活环境。

打印

受理时间:2019-08-13 10:35:38生态环境局网络发言人

您好,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第五十八条,此投诉问题请转公安局处理为宜。已提交转移申请。

受理时间:2019-08-13 16:54:44公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2019-08-26 15:53:47公安局网络发言人

经辖区派出所民警实地走访核实,该噪音来源为移动公司金叶营业厅门口宣传喇叭发出,商业行为,非故意扰民。经民警了解,前段时间该营业厅因宣传搞活动播放歌曲,音量较大,目前促销活动已结束。经民警宣传教育,该营业厅工作人员认识到噪音扰民问题,并表示营业厅正常时间是上午9点到晚上10点,以后会注意播放音量。

目前,我市公共环境噪音污染的投诉处理涉及城管、环保、公安等多个部门,由于噪音级别鉴定的专业性和取证时效性较强,我市公安机关无法认定现场噪音级别是否达到污染标准,故只能对移动公司金叶营业厅作出劝导和告诫,无法作出处罚决定。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ●基本满意  ○不满意 
网友评论
印章与牛奶(2019-11-05 10:46:18)

有改善,播放频率相对减少一些。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-11-05对近期梧州的修路建议