公告:

肺部消融手术有无报销?

编号:77366提问人:口袋里的关受理单位:医疗保障局状态:已回复提问时间:2019-08-09 20:48:30

请问在市人民医院做肺部消融手术能不能报销?这种大病都没有报销的话对一个家庭负担也太大了,希望贵局能尽快给个明确答复。

打印

受理时间:2019-08-12 15:37:12医疗保障局网络发言人

网友,您好!您的问政已受理,请耐心等待答复,谢谢!

答复时间:2019-08-13 10:06:55医疗保障局网络发言人

网友“口袋里的关”,对于您的问题,答复如下:

    梧州市人民医院为我市基本医疗保险定点医疗机构,正常享受待遇的基本医保参保人员在该院发生的符合基本医保支付范围的医疗费用,可按政策规定报销。

您在问题中所述的肺部消融手术属于诊疗项目范畴,我市诊疗项目的基本医保支付范围按全区统一制定的基本医疗保险医疗服务项目目录执行。由于您提到的肺部消融手术不是具体的诊疗项目名称,因此我局对肺部消融手术医保能否报销问题无法进行具体和准确的回答。建议您先向您的主治医生询问清楚该次手术的具体收费项目名称,再联系我局咨询,我局将竭诚为您解答。如您和主治医生的沟通存在困难,您可以联系市人民医院医保科进行协调,或直接联系我局提供协助。我局医疗保险待遇咨询电话:0774-6029119。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政