公告:

五保户生病住院可以报销吗?

编号:77421提问人:李志受理单位:民政局状态:已回复提问时间:2019-08-11 11:02:44

农村五保户老人生病住院可以报销吗?是怎样报销的?

打印

受理时间:2019-08-12 09:11:35民政局网络发言人

网友,您好!您的问政我局已收悉,请您耐心等待答复。

答复时间:2019-08-13 17:09:57民政局网络发言人

网友“李志”

您好,您提出的问政答复如下:

根据属地管理原则,我市各县(市、区)民政部门对辖区内城乡特困供养人员(原“五保户”)经基本医疗保险、大病保险和其他补充医疗保险报销后,个人及其家庭难以承担的符合规定的基本医疗自负费用,民政给予补助。根据《关于印发<广西壮族自治区城乡困难群众住院医疗救助暂行办法>的通知》(桂民发〔2013〕51号)的政策规定:对城市低保对象中的“三无人员”、五保户按应计入的住院医疗救助费用(不含自费费用)的100%给予救助,年累计救助最高限额为30000元。同时,根据《广西壮族自治区人民政府办公厅关于全面开展重特大疾病医疗救助工作的通知》(桂政办发〔2015〕124 号)的政策规定:对纳入我区重特大疾病救助范围病种(儿童急性白血病、儿童先天性心脏病、乳腺癌、宫颈癌、重性精神病、终末期肾病(慢性肾脏病第 5 期,包括门诊治疗)、耐多药肺结核(包括结核病的门诊治疗)、艾滋病机会性感染、重度听障儿童人工耳蜗植入、血友病(包括门诊治疗)、慢性粒细胞白血病、唇腭裂、肺癌、食道癌、胃癌、1 型糖尿病、甲亢、急性心肌梗塞、脑梗死(急性期)、结肠癌、直肠癌、儿童苯丙酮尿症、尿道下裂、肝癌、鼻咽癌、人感染禽流感、尘肺)疾病的城乡特困供养人员经基本医疗保险、城乡居民大病保险、各类补充医疗保险、商业保险补偿(报销)后,一次诊疗过程或同一病种年度累计个人自负的合规医疗费用仍超过30000元(不含)的,按应计入救助费用(合规医疗费用)的100%给予救助,年累计救助最高限额为 10000 元。

申请人或代办人可在患者出院后携带相关资料如疾病证明书,医疗收费收据、本人及家庭成员户口簿、身份证复印件等,到户籍所在地的乡镇政府(街道办事处)提出救助申请。

最后,祝您身体健康,生活愉快!

满意度评价
提问人评价: ●非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-06-18电信信号差
2018-08-25关于领结婚证需先交二胎保证金的传言是否属实?
2018-01-23医保银行代扣失败
2017-12-20问政快半年无回复
2017-09-1848264问政快两个月了无任何会复