公告:

玫瑰湖公园惊现死鱼

编号:77486提问人:5632受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-08-12 11:25:08

玫瑰湖公园出现大量死鱼,并且水中有强烈异味。请玫瑰湖公园管理处迅速组织力量,处理死鱼,查清问题原因,还给玫瑰湖附近居民一个美丽的环境。

打印

受理时间:2019-08-13 08:59:21城市管理监督局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-09-03 11:49:24城市管理监督局网络发言人

“5632”网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

     一、经请教我市农业部门专家,了解到玫瑰湖水面产生死鱼的原因是气温高,湖水流动性差,氧气不足,导致罗非鱼染上链球菌而死亡,目前还没有有效的方法防治,但这种情况是季节性的,过了高温季节这种情况就会消失。

   二、我局已督促玫瑰湖公园管理人员及时对湖面死鱼进行打捞,务必做到当天死鱼当天清理,避免进一步的环境污染,维护公园景区的良好景观。

    感谢你对城市公园管理工作的关心与支持!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-01如何更改名字
2019-09-01问政77486 玫瑰湖公园惊现死鱼 超期不答复
2019-01-11红安一号门口红绿灯常年不亮
2018-12-26电梯故障影响安全