公告:

回复77324的藤县第一中学强制性有偿补课的回复

编号:77498提问人:打击违法受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2019-08-12 13:53:41

所以跟暑假也要补课有什么关系?而且根本就不是学生自愿的。而且这是有偿补课,补课费是在开学后才交的。原则上说是自愿的,实际上就是属于强制的。因为有偿补课的收费不是只收一个人的,是全校的,是不是自愿的,是不是收费的,只要肯去询问那就肯定知道。如果只听学校的一面之言,没有听取学生们和家长们的意见,那么就是对这些事情的不重视。要不是这里发布不了录音,要不然真想给你们听听录音!

打印

答复时间:2019-08-13 10:14:49教育局网络发言人

网友您好,您的问政已收悉,根据属地管理的原则,已由藤县教育局对您的举报进行调查,现回复如下:

藤县第一中学是一所寄宿制学校,绝大部分学生都是来自全县各个乡镇,有些学生家离学校近一百公里,而且很多学生的父母都是长期外出务工。应广大学生及家长的请求,坚持自愿的原则,学校在双休日及假日开放宿舍和教室,想充分利用时间备战高考的学生可自愿留校,到教室学习上课。

如有疑问,您可致电藤县第一中学办公室进行咨询。

电话:0774-7297892

谢谢您的问政!



满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-08-10为什么77324的问政还未得到答复?
2019-08-09梧州市藤县第一中学有偿补课