公告:

再问龙圩区新地镇大坡镇广平镇开通公交车的时间。

编号:77499提问人:mo183受理单位:交通运输局状态:已回复提问时间:2019-08-12 14:13:36

一年过去了,龙圩区新地镇,广平镇,大坡镇的公交车都没覆盖,请问一下你们有没有在做工?效率如何的?是不是要老百姓个个买车还是要老百姓行路出行?俗话说事不过三,今次是第二次,还有最后一次机会!直接自治区交通厅或者交通部投诉!

补充说明:某局当时说,是要等到龙圩综合枢纽开通,就会覆盖公交的,现在枢纽开通几个月了,公交车都一点动静也没有,是怎么回事?????????、、、、做事有点效率的吗(2019-11-07 10:33:46)

打印

受理时间:2019-08-13 15:33:34交通运输局网络发言人

您好,您的问政已受理,正在处理中,了解情况后我们会及时回复,谢谢!

答复时间:2019-08-30 18:29:33交通运输局网络发言人


尊敬的零距离网友:

您好!为优化调整龙圩区公交线路,市城建公交公司计划将原来从大榕树始发的各路公交调整至南宁百货公交总站始发,其中201路公交为南宁百货至大坡(途经古风村、中村、念村、河步村等),现阶段我局正在组织对龙圩区相关公交线路进行核查,按程序经审批后抓紧实施。

而有关龙圩至新地镇、广平镇的公交线路问题,经我局多次组织调研,并邀请第三方有资质机构进行评估,得出结果为:在现阶段,对于龙圩区的公交线路,首先要解决龙圩城区内部、龙圩城区与苍海新区、龙圩区与万秀区、长洲区跨城区的各类公交线路的优化调整,从而填补城区内公交服务空白、做好城区与城区之间、与梧州南站之间的公交衔接,逐步辐射周边乡镇。并且新地、广平距离龙圩城区较远,长线公交经国、省道行驶存在安全隐患,沿途客源周转率较低,现行市区公交票价无法覆盖运营成本。

因此,龙圩至新地镇、广平镇的公交线路在相关道路环境、沿途客源、公交票价等因素未成熟之前,仍按现有城乡客运班线模式运营,我局将进一步督促相关客运企业做好龙圩区的城乡客运班线服务,并积极稳妥地推动城乡客运公交一体化工作,保障当地群众出行。

感谢您对我市交通运输事业的关心和支持!

 

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
想到宋仲基就笑(2019-08-13 09:03:34)

正一神经病,现在不是有乡村班车了吗?你想着有像市区那样的公交车?2元公交车?你们家来贴补公交费用吗?投诉也不是这么投诉啊大哥

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-11-07临时工的待遇是这样的吗
2019-10-28关于冬季上班时间的问题