公告:

不动产测绘退费

编号:77504提问人:好运来2019受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-08-12 16:20:38

尊敬的领导:

     您好!本人收到信息:【藤县自然资源局】请你单位(个人)自收到本测绘退费信息之日起至今年9月30日止,于上班时间持有效身份证明、收据原件,到本局二楼土地技术站核对并填写登记表,符合条件的办理退款事宜,逾期上交财政,联系电话:0774-7294848。藤县不动产登记中心 2019年7月30日。

       对此有两个凝问,需要领导解惑。一是本人的不动产证测绘事项当时是由他人代办的,当时代办人收本人900元测绘费后没有提供相关收据原件,只是交给本人测成果的土地宗地图。对于,这类无收据原件的,为什么不可以主动退费?非要拿收据原件来查,才可以退费。二是既然能发短信到本人手机告之,意味着,藤县自然资源局所收的测绘费是有存根的,是可以查得到是哪个人所办哪块土地要交的测绘费是多少。为什么不主动退呢?

打印

受理时间:2019-08-13 10:34:22藤县网络发言人

您的问题已收悉,已转相关部门处理,请耐心等候答复。谢谢!

答复时间:2019-08-28 17:29:11藤县网络发言人

“好运来2019”网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

因测绘单位收取测绘费开具的票据是一式两份的,交费单位(个人)和测绘单位各执一份,退费时要求提供票据原件是为了便于核对,并作为退费的依据,若确因收据原件丢失,由此给你带来麻烦,请你予以谅解。请你复印宗地图持有效身份证明到原测绘单位财务处查找并复印票据,县自然资源局将按程序给予办理退费手续。

如有疑问,请致电县自然资源局,联系电话:0774-7291868。

感谢你的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-11-12咨询个人建房贷款
2019-08-13个人集资建房如何办理分独立房产证
2019-05-22化粪池设计要占几多个平方才合适?
2019-05-10公积金贷款
2019-03-26二手房交易税