公告:

学车的费用是否可以退?或可以办理延期手续?

编号:77511提问人:冇知12受理单位:市长信箱状态:已受理提问时间:2019-08-12 17:25:20

20146月份本人和朋友一起在龙圩桂通驾校通过某教练报名及缴交3500元(但开票价1860元)学习C1小车驾照,当时学车前已多次咨询教练,一辆车多少个人学,教练说最多5个人,如果白天没有时间,晚上能带我们学车。谁知道考完科目一之后去到教练场,起码9-12个人一辆车,一个上午最多一人得练4次倒车入库时间约为:8分钟 ,教练说因为到暑假大学生放假才多人,由于本人需要上班,只有周末一天练车,且当时需要打满培训卡学时才能向教练提出科目二报考,对于一个学车的人一个星期只有一天且一天大概最多只能练12次倒车入库,什么时候才能报考科目二考试?当时并不是自主报考,需要教练认为你练得可以了,教练才能帮你报名。之后由于个人原因,之后由于本人和朋友分别于2015年、2016年怀孕,不能继续学驾车,我正式向该教练提出退学或延期申请。但是该教练答复考了科目一就不能退款和延期;本人只报考了科目二;朋友只通过了科目一的考试,科二、科三、科四没有产生的教练费、燃油费、车辆折旧维修费等。所以我想问一下,驾校的办校风险本来就是在驾校自己的经营职责里面的,是否应该由学员来承担?驾校开办驾校是一种市场行为,但是市场行为是否代表着无须监管,无须遵守社会道德跟社会公德,是否无须遵守消费者权益法,是否可以以大欺小枉顾消费者的合法权益,把该驾校本该自己承担的经营风险毫无理由地转嫁到消费者身上?如果我参加了科目二科目三科目四的学习跟考试,那自然应该为自己的行为支付费用,但是我既然没有参加为什么要收取我有关费用?清楚记得当时并没有签订有关合同,但是我个人认为即使是签订合同,所有的条款也应该是符合法律的,也应该是基于公平公正合理合法的基础上的。我以为这么大一间驾校,应该具备为我们这一两个特殊原因退学的人员退应该退的学费的条件跟实力或可办理延期手续,他们这么做完全是没有理会到消费者的合法权益的。基于以上原因,现在恳请有关部门为我们老百姓主持公道。

这件事已经发生了很久,不知道现在诉求还有没有用。只想得到一个正确的答复。


打印

受理时间:2019-08-13 16:46:30龙圩区网络发言人

网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢


网友评论
冇知12(2019-08-13 11:06:26)

说好的晚上能带我们练车,到真正的时候根本没有这种操作。

凌晨两点半(2019-08-12 19:47:31)

兄弟,我在乐途报名两个月,都没审批。啥都没干,退学还要扣钱。浪费我两个月时间,什么都做不了,还要扣钱,霸王条款?我和谁说理去。。。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政