公告:

藤县碧水湾小区消防通道被旁边开放商拆墙占用

编号:77515提问人:藤县小百姓受理单位:消防救援支队状态:已回复提问时间:2019-08-12 18:31:43

藤县碧水湾小区后面一直围着一堵围墙,和小区之间形成一个消防通道连接后门。现在旁边小区,也是三期。但是开放商已经换了。他们不顾所有业主反对,还有物业的不作为(这物业的老总就是此开发商的老总)不顾业主反对,私自开小区后门,也就是消防通道的唯一一个门给施工人员进来,用临时隔离墙围起小区,拆了原有的墙,这样整个小区的消防通道就不复存在了,这是置我们整个小区的安全与不顾,只想着开发。原来消防来抽查就发现碧水湾小区存在消防隐患,不合格了。被处罚了。最后不知道有没有处罚。反正不了了之。现在竟然把整个消防通道都消失了。这个是不是消防部门来处理一下。。我们很多业主都打过藤县消防部门了。3f924e8229978bd20cdfad1e9c1f374.jpg73bbddbfeaec90cc9d53a6ad59d8166.jpg856f397f940df66a4481bb9eea8e34c.jpgb48f16b24f629d2fad10f6440a2c379.jpgc8410b0b0e38bb94959d6a36e953b7f.pngff6468b43228a7620aecaa6d4fd2cce.jpg9355543b33dcbac96c89bd066a1ce01.jpg

打印

受理时间:2019-08-13 11:06:02消防救援支队网络发言人

您好!您反映的问题收悉,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-08-16 10:30:09消防救援支队网络发言人

“藤县小百姓”网友

  您好,关于您反映的问题我单位已收悉,经大队监督员在小区物业和房地产开发商陪同下,对投诉内容进行核查。经核查,藤县碧水湾小区消防通道现已被开发商拆墙占用,该举报投诉情况属实。针对发现的问题,大队监督员依法下发了《责令立即改正通知书》,督促该小区按要求落实整改,及时消除火灾隐患。期间,大队将对整改情况进行跟踪。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
藤县小百姓(2019-08-16 09:28:53)

四天前消防救援的领导来现场检查,业主和开发商一起签了三天内拆除的协议,两天后消防队再次到碧水湾,昨天出现只在围墙一角临时开了个门,作为临时消防通道门?????问题是这门出去是开发商的工地,挖的挖,打桩的打桩。万一要出动消防车,请问飞进来吗?请领导三思啊》》另外就是那道墙是一期的,与二期开发商无关,等于侵占一期业主的土地

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-04-15藤县河西停车位钓鱼执法