公告:

怡景菜市大白天有小偷作案

编号:77518提问人:买菜阿婆的女受理单位:公安局状态:已受理提问时间:2019-08-12 20:16:31

今天早上我家老人如往日一样到怡景菜市买菜。在一摊档前蹲下挑选蔬菜时,感觉身后背包被轻拽划开的感觉,于是转身摸下背包,发觉已经被划开一道裂口,钱包一角已经露出,同时察觉一人迅速转身闪开逃走。此时老人才发觉:刚刚差点被小偷偷走财物,所幸发现得早未被得逞。铁皮屋里的城管只是偶尔看管下菜贩摆卖,并没有对小偷起到震慑作用。 目前,梧州各项建设如火如荼,吸引了大批投资置业商家,但社会发展的不平衡也导致罪案发生,偷盗抢事件时有发生。作为本地市民,连上街买个菜也被小偷光顾,摩托车停在路边也被偷走电瓶(没有报案不代表没有发生),难谈幸福感、安全感,更何谈为外商营造安全舒适的营商环境。显而易见,各大菜市、人流密集区小偷仍然活跃作案,老年人和小孩妇孺是作案的目标,他们遇到危险的时候也不知如何处理,更无力与罪犯搏斗。必须加强治安管理,单靠市民报警报案或者投诉报料是没有作用的,视频监控也不知是否在监控。要主动作为、主动出击,采取行动将小偷绳之于法,给市民维持一个安全和谐的生活环境。

打印

受理时间:2019-08-13 16:55:23公安局网络发言人

已受理。


网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政