公告:

西堤新苑小区这样选业委会合理合法吗?

编号:77523提问人:hxhygcb受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2019-08-12 22:17:19

西堤新苑近日开始选举新一届业委会成员,但选举筹委会以没有场地为由以书面业主大会代替业主大会,我就不明白为什么同一个小区,以前可以有场地召开业主大会,现在我不行了,还有想问下书面业主大会合法吗,根据是什么呢?

补充说明:有法律依据支持社区主任能代表业主作出只召开书面大会而不开现场业主大会吗??(2019-08-13 17:52:25)

打印

受理时间:2019-08-13 18:00:48长洲区网络发言人

已受理。

答复时间:2019-08-23 11:23:27长洲区网络发言人

“hxhygcb”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

根据住建部《业主大会和业主委员会指导规则》(建房〔2009〕274号)第二十二条:“业主大会会议可以采用集体讨论的形式,也可以采用书面征求意见的形式;但应当有物业管理区域内专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主参加”。由于业主的工作、生活时间不一致等原因,同一时间集齐过半数的小区业主召开现场业主大会较难实现,不利于收集和统计业主大会相关事项的表决意见。为能使小区业主更广泛地参与小区管理实务,充分表达自己的意愿,目前,我市的小区多采用现场会议和流动票箱上门相结合的形式召开业主大会。

据了解,西堤新苑本次业委会换届选举的业主大会将按照法律法规要求,提前在小区内张贴召开业主大会的通知,并采用现场会议和流动票箱上门两者结合的形式进行,充分收集小区业主的表决意见。

感谢您的问政。

 

 

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-05-25长青公墓园能公开发售吗?
2018-09-28投诉住建委不做为
2018-09-14这样的物业管理合同是否有效
2018-08-31二级建造师证遗失怎样补办