公告:

公交车出行的事件

编号:77526提问人:虞祥受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2019-08-13 00:35:04

希望三路与十二路的公交车站能够尽快落实到龙平或龙平小学公交站上,希望这两辆车能够为公租房予以方便的出行!今天我晚上十点四五十分多坐的车到梧州职业学院站,等上了半个小时,十二路的开末班车23点半开的车,从中山路开来...梧州职业学院就不发车往人民医院走,这样就要我这些租客走着两公里的路回公租房啊!实在是有不便之处!!!!!希望上级领导...能够尽早改掉三路与十二路公交车的换乘,没有把客送到终点站就是不合理的决断。从梧州职业学院到人民医院终点站也就三个站,你们这样的换乘让人很难接受与理解。希望你你的公交车上能安装上安全带!!!还有点一的事就是希望你们把上下车的语音整改下,上多的人多请乘客往里边走,请给有需要的人让坐.谢谢……下一站是某某站,有需要下车的乘客请提前按铃谢谢……尊敬的乘客你好,您现在乘坐的是某某某路的公交车,开往某某某地,请保管好您的贵重物品,以防丢失。谢谢你的合作!尊老爱幼是我们中华的传统美德……请你给让给老、弱、、病、残、孕、以给儿童让个座……谢谢你的合作!这是个建议;希望能更善提高我们梧州的绿色出行的效率!

打印

受理时间:2019-08-13 17:40:49交通运输局网络发言人

您好,您的问政已受理,正在处理中,了解情况后我们会及时回复,谢谢!

答复时间:2019-08-19 11:11:43交通运输局网络发言人

 尊敬的网友:

您提交的《公交车出行的事件》收悉,现答复如下:

一、现安排3路、12路在梧州职业学院公交站停车调度和司机休息是因龙平小学周边公交首末站正推进建设,尚未建成投用。如安排车辆先到市人民医院、龙平小学周边公交站停车服务后回梧州职业学院站,一是需要车辆在三龙大道来回调头两次,考虑到公交运营车辆大、三龙大道车速快,来回调头给运营车辆和车上乘客增加行车安全隐患;二是会导致运营线路单程过长,影响线路运营效率和增加司机疲劳驾驶可能性。

现龙平小区周边公交首末站已完成主体建设,正开展收尾工作。我局将督促项目业主单位尽快建成投入运营,并结合群众出行需求等因素适时调整或新增部分公交线路进站停靠,方便龙平小区等周边居民出行。在线路暂未调整前,有出行需求乘客可选择24路、30路、50路、520路、305路、306路、307路等公交线出行,上述线路基本覆盖服务河东、河西、三龙、龙圩等片区。

二、关于语音提示修改建议,我们已转给公交企业,并要求其实际,综合优化语音提示,方便广大乘客出行。


 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-07公交站台的晒雨棚与公交车的防晒车窗帘布
2019-08-14横行过马路车多……危险!
2019-08-13公交车出行与安全的问题与一些建议
2019-08-05公交车出勤的效率
2019-08-05公交车事件