公告:

市区公租房申请条件

编号:77536提问人:WZS受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-08-13 10:35:23

本人梧州人,梧州市区户口,在梧州市内无自有产权住房,可是不属于拆迁户,请问如何申请公租房?

其中第二个条件

(二)家庭收入和家庭资产净值低于本市公布的中等偏下收入家庭标准。

上述申请标准所说的标准(如下图红色部分)具体是每月多少收入为界限?请说明具体如何申QQ截图20190813103718.png请。

打印

受理时间:2019-08-14 17:34:56住建局网络发言人

网友:

      您好。您的问政我局已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。

答复时间:2019-08-27 16:39:37住建局网络发言人

“WZS”网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

我市公共租赁住房的准入条件是:①共同申请的家庭成员在我市无住房(含无自有产权房屋,租住政府直管公房和公共租赁住房)或自有住房、承租公有住房的家庭人均住房建筑面积低于13平方米(含13平方米);②具有本市市区常住户口或取得本市《居住证》且在本市市区连续缴纳社保6个月以上(含6个月)的非本市市区城镇居民户籍家庭;③家庭人均年收入低于或等于自治区统计局公布的本市上一年度城镇居民家庭人均可支配收入(上一年度城镇居民人均可支配月收入按2600.75元计算)。④家庭成员之间应具有法定的赡养、抚养或扶养关系。

建议有公租房申请需求的可登录梧州市住房保障网http://www.wzzfbz.com.cn/Website/index.html,了解有关我市市区公共租赁住房的申请条件、申请资格,自行核对家庭人口、收入、住房等情况是否符合准入条件,或前往市住房保障和房产管理中心二楼业务大厅4、5号公租房业务受理窗口进行咨询,符合申请条件可携带证明材料到户籍所在地社区办理公租房准入申请。  

若网友对此还有其他疑问,请与市住房保障和房产管理中心住房保障科联系。联系电话:2831152。

感谢你的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-15多条问政长达一个月未处理,未答复!
2019-08-26梧州市第一实验小学扩建工程排水设施应该马上停工整改
2018-11-15梧州市第一实验小学工地又有挖掘机违规开上道路
2018-10-17问政已回复的问题仍然没有得到解决
2018-10-15梧州市第一实验小学(步埠路新富里)野蛮施工又开始了