公告:

个人集资建房如何办理分独立房产证

编号:77562提问人:好运来2019受理单位:藤县状态:已回复提问时间:2019-08-13 15:59:41

现在市场上存在土地是个人独有的国有出让土地,现在有几个人集资共建小商品房,请问如何办理分到个人的独立不动产证?

打印

受理时间:2019-08-19 17:17:44藤县网络发言人

您的问题已收悉,已转相关部门处理,请耐心等候答复。谢谢!

答复时间:2019-12-02 19:28:07藤县网络发言人

“好运来2019” 网友您好,关于您的问政问题,现答复如下:

根据2014年1月10日藤县人民政府《关于私宅地集资建房有关问题会议纪要》藤政阅〔2014〕2号的精神:“我县目前的集资建房模式实际上是变相的房地产开发,是以私人建房名义行房地产开发之实,带有明显的规避房地产开发监管和税法的行为,会造成税收的流失和扰乱正常的房地产市场秩序,并存在质量安全等方面的隐患。会议明确,从即日起,县国土资源局暂停办理私人宅基地转让为非直系亲属间的共有土地办证,县住建局对在本次会议后办理的共有私宅地上的房产不得分割办理房产证”。

因此,个人独有的国有出让土地,不允许集资共建小商品房,也不得分割办理集资建房个人独立的不动产权证。

(咨询电话:0774-7291868)


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-11-12咨询个人建房贷款
2019-08-12不动产测绘退费
2019-05-22化粪池设计要占几多个平方才合适?
2019-05-10公积金贷款
2019-03-26二手房交易税