公告:

我市既有住宅加装电梯管理办法何时出台

编号:77564提问人:岭南散人受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-08-13 16:09:22

书记您好:

国家、自治区高度重视既有住宅加装电梯工作。2018年国务院《政府工作报告》提出“鼓励有条件的加装电梯”,2019年国务院《政府工作报告》进一步提出要“支持加装电梯”。2019730日中央政治局会议要求“实施城镇老旧小区改造、城市停车场、城乡冷链物流设施建设等补短板工程”。

目前自治区层面已经出台《关于加快推进既有住宅加装电梯工作的指导意见》(桂建发〔201818号)以及《既有住宅加装电梯自治区本级财政补助资金拨付管理办法》的通知(桂建发〔20197)等有关政策。

请问我市既有住宅加装电梯有关办法合适可以出台,建议加快我市老旧小区加装电梯有关指导意见和配套制度的出台,这与本届市委市政府一贯的务实工作作风相契合,同时能让老百姓感受更多实实在在的获得感。


打印

答复时间:2019-08-14 17:44:38住建局网络发言人

“岭南散人”网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

    今年7月初“梧州市推进既有住宅加装电梯工作实施细则(征求意见稿)”已拟好。现在修改中,即将出台。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ●满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-08-13关于推进“鸳鸯江”文艺创作奖奖励办法继续实施的建议
2018-11-26请问我市老旧小区加装电梯管理办法何时能出台
2018-03-13车管所不作为慢作为懒作为
2017-03-08万秀交警选择性执法及不规范执法,影响城市形象